(no subject)

Jul 24, 2019 19:25

Так.

25/17
·
Захар Прилепин и Андрей Бледный объявляют "Сибирский фестиваль искусств"

Творческий центр "Сугроб", объединяющий художников, артистов, музыкантов, дизайнеров, представителей разных арт-направлений, при поддержке рабочей группы проекта Захара Прилепина "Добровольцы культуры", действующего в рамках Общероссийского Народного Фронта, объявляет о подготовке "Сибирского фестиваля искусств", местом проведения которого выбран город Тара Омской области. Предполагаемое время проведения - май 2020 года.

Идеологом фестиваля выступит Андрей Бледный, фронтмен группы 25/17. Миссию фестиваля Андрей видит в развитии творческого потенциала глубинной России, утверждению Тары на культурной карте страны. "Это эксперимент по преображению депрессивных территорий посредством искусства, молодого и неформального" - говорит Бледный.

Захар Прилепин, писатель, публицист, общественный деятель:

- Сибирь регулярно рождает смыслы и таланты глобального уровня: Летов, этот глубоко русский персонаж, и авангардный, и архаичный одновременно стал нашей, по сути, единственной рок-звездой мирового калибра. Но он же и поэт, философ, идеолог нового русского космизма - и всё это необходимо сегодня осмысливать и развивать… Поэтому есть идея, сделать по соседству, в городе Тара, на родине моего друга, Андрея Бледного из 25/17, большой сибирский субкультурный фестиваль, в символическом пространстве которого как бы сойдутся поколения, огромные аудитории Летова и Бледного.

В 80-е годы прошлого века Сибирь подарила России уникальное, сформировавшее несколько поколений, социокультурное явление - бескомпромиссный русский панк и фолк-рок, представленный такими фигурами, как Егор Летов, Янка Дягилева, Черный Лукич, Дмитрий Ревякин, Роман Неумоев и др. Через четверть века кумирами значительной части российской молодежи стали музыканты группы 25/17, фронтмен которой, Андрей Бледный родился и вырос в городе Тара - одном из первых русских городов в Сибири. Огромная и богатая земля за Уралом продолжает инкорпорировать в культурное пространство России свои таланты, идеи, художественные находки.
По замыслу авторов идеи, фестивальная программа развернется на нескольких площадках, где будут представлены художественные выставки, перфомансы, лекции, чтения с преобладанием "сибирского контекста". Центральным событием станет музыкальная сцена - где, наряду с молодыми сибирскими рэп- и рок-исполнителями, выступят группы "Калинов Мост" и 25/17.

Инициаторы "Сибирского фестиваля искусств" приглашают к сотрудничеству региональные и муниципальные власти, коммерческие организации, творческие объединения, волонтеров и единомышленников.

https://www.facebook.com/2517official/posts/3034570739891855?__xts__[0]=68.ARCI8zYtKxzLLvz3VClEVhUyKFd1QEHvm1NVgYKgova77hmZTFKIT3uqrgf7xP6-f4VOAFHhnV93ICXeOrAUBDYnwcaLZbd8Bd3f8bqeCDrmmdKExniPEnmGYAjZXjHiee-OJrhHgYz6NpOLo__dCcCrAfAl04bYPsrHv5TfwLDH0hmtkm-yBMWuPF5xGDHFpYXkSxyBMPQND-Tcs_ORvxuZasRSpCIqxGVzGvPUHywQQ4qFfNMs8ubnPfub1FlTWMyoZ8Yo1nKtF_DAOkblf-bZraQLdyIXvu8X8Lbrn1ACG39qwPuJS2pmy0pqBXAm8-6VLN426VxRjEbvTcoclQ&__tn__=-R

Сибирь, фестиваль, культура, 25/17

Previous post Next post
Up