(no subject)

Apr 05, 2019 22:50

Итак, Олегу Сорокину дали десятку строгого режима.
Про эту десятку и суд я уже писал.
Теперь продолжение, оно неизбежно. Продолжение будет про деньги.
Посадить - это пол дела. Теперь надо перераспределять потихоньку.
Суд решил взыскать с Сорокина штраф в 460 млн рублей.
Но!
В приговоре суд хитро установил порядок взыскания этого штрафа: взыскание будет обращено на арестованное имущество, принадлежащее Олегу Сорокину, а это в основном коммерческая недвижимость.
Сорокин, как все мы знаем, человек обеспеченный и на штраф денег нашёл бы.
Адвокат Сорокина Нагорный (брат жены Сорокина) попросил суд приобщить к материалам дела справку об остатке денежных средств на счетах Сорокина, там говорится, что на счету имеется сумма 462 млн рублей.
Справку приобщили к материалам дела.
Смысл простой: деньги есть, забирайте.
Но! Не тут-то было.
Суд взял и включил в приговор список объектов недвижимости, которые предстоит реализовать, чтобы затем вырученные деньги перечислить в уплату штрафа.
Зачем?
КоммерсантЪ пишет: «Возьмем, к примеру, нежилое помещение по адресу Большая Покровская, 63. Это всем известное здание в бойком месте, буквально на площади Горького, и не надо быть специалистом, чтобы убедиться, что оно успешно сдается в аренду. И во сколько же оценено это помещение площадью 255,3 кв. метра? По мнению суда, его цена всего 2 325 783 рубля, что составляет по 9 110 рублей за кв. метр.
Такая оценка вызвала не просто удивление, а настоящий шок у специалистов.
«Улица Большая Покровская - это одно из самых привлекательных мест в Нижнем Новгороде для инвестора торговой недвижимости, - сказал нам руководитель отдела аренды ООО «Директория» Максим Чертановский. - Исходя из арендных ставок, которые есть, и пользуясь самым распространенным доходным методом оценки, при помощи которого можно спрогнозировать будущие доходы на основе существующих, мы можем сказать, что один метр торговой недвижимости на Большой Покровской может стоить и 100, и 150 тысяч рублей».
Короче, оценка помещения на Большой Покровской занижена, как минимум, в 10 раз, а как максимум - более чем в 50 раз.
И плюс-минус так по всем объектам.
Налетай, ребята.
Кто там всю эту схему продумал, я не знаю («КоммерсантЪ» называет конкретные имена), но кто-то точно придумал, и кто-то точно будет в шоколаде.
Судья Кислиленко даже не спросила у Сорокина может ли он штраф заплатить. А то вдруг бы он заплатил.
И чего тогда делать, чем сердце людям порадовать.
«Трофей процесса над Сорокиным - объекты недвижимости в центре города», - констатирует нижегородский политолог Александр Прудник.
Следите за руками теперь. Увлекательное зрелище, почти как в цирке.
Тут ко мне заходят редкие «нижегородцы» и рассказывают, что Сорокин «обворовал город».
Я с самого начала говорил: вне всякой зависимости - обворовал или нет (судили его не за это) - вам ничего не дадут, друзья.
Не путайте справедливость с переделом.

Олег Сорокин, суд, Нижний Новгород

Previous post Next post
Up