(no subject)

Jan 27, 2019 10:04

И ещё о крестьянах и дворянах.
(Спасибо нацболу Сергею Аксёнову, который напомнил это всё).
Дмитрий Михайлович Карбышев родился в семье дворянина. Воевал в русско-японскую (5 боевых орденов) и Первую мировую войну, с первого дня. За храбрость и отвагу награждён орденом св. Анны и произведён в подполковники. В декабре 1917 года Дмитрий Михайлович вступил в Красную гвардию.
Не репрессирован, за свои академические труды получил звание генерал-лейтенанта инженерных войск и ученую степень доктора военных наук. 8 августа 1941 года был тяжело контужен в районе Днепра и в бессознательном состоянии попал в плен.
Фашисты не требовали от Карбышева участия в каких-то пропагандистских мероприятиях и формального отречения от советской власти - только научная работа требовалась от него. Ответ генерала Карбышева документально сохранился, так как он разговаривал с профессором Раубенгеймером - немецким фортификатором, которого прежде уважал, как ученого: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами… Я солдат и остаюсь верен своему долгу».
Открутим чуть ранее историю.
«Участвуя своей ответственной работой преподавателя в подготовке высококвалифицированных кадров нашей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и вместе со всей страной в построении коммунизма, я хочу быть ближе к великой Коммунистической партии (большевиков) и прошу партийную организацию Академии Генерального штаба принять меня в кандидаты ВКП(б)» - это заявление написано Карбышевым в 1939 году.
15 сентября 1939 года на общем собрании коммунистов академии его принимали кандидатом в члены ВКП(б). Ему шел тогда пятьдесят девятый год. Дочке Елене писал в письме: „Ну вот, дочка, свершилось очень важное событие в моей жизни. Я стал членом Всесоюзной Коммунистической партии большевиков“.
Как-то так получилось, что про Власова можно рассуждать в наши дни, а про Карбышева и о том, как он хотел стать коммунистом, надо как бы стесняясь, как бы оправдываясь говорить?

дворяне, Власов, большевики, Карбышев, советская власть, народ

Previous post Next post
Up