(no subject)

Jan 19, 2019 19:20

Дальше там ещё интереснее. Цитирую Лимонова, потом отвечаю.

Дед: 1. "Вступить в партию в 1996 году, З.П. не мог, нижегородское отделение ныне запрещённой партии достоверно известно вышло на первую свою публичную акцию 1 мая 1998 года, есть фотографии, отделение возглавлял тогда филолог лет пятидесяти,чудаковатый, но все первые нацболы были чудаковаты,Всеволод Аксёнов.
Прилепин вероятнее всего принёс свою анкету в помещение партии (в бункер) в Москве в 2000 году".

1. Заявление о вступлении в партию я отправил тогда же, в феврале 1997 года, Тарасу Рабко. Может, он его выкинул. Никакого подтверждения членства в экстремистской партии я не ждал. Тогда же, в 1997 году, вышла моя первая статья в "Лимонке" (и вообще первая в жизни статья). Редактором тогда был сам Дед.

Дед: 2. "Прилепин никогда, вопреки слухам не был никогда руководителем Нижегородской организиции нацболов".

2. В Нижегородском НБП я лет двадцать был вторым человеком после руководителя ячейки (сначала был Елькин, потом Шамазов, потом Староверов). Когда кто-то из них садился в тюрьму, я руководителя замещал. Ещё до того, как стать писателем, я был одним из самых известных партийцев, участвовал в десятках митингов (если точнее - я их "водил", именно как главный), многие из них организовывал сам, в том числе Марш несогласных. Естественно, я был на всех съездах. И по настоянию Деда был в политсовете партии.

Дед: 3. "З.П. правильно где-то сказал что мы с ним встречались раза четыре. Так и было, всё так..."

3. Одних интервью (в том числе телеинтервью) с Лимоновым я сделал не четыре штуки, а больше. Встречался с Лимоновым я десятки раз. Был на его, как минимум, одном дне рождения (человек на 12), ездил с ним на выступления (у Деда есть восторженные отчёты, как мы с ним в каких-то городках поднимали людей, которые видели нас впервые, Дед писал: какой-нибудь Явлинский сможет, как можем мы с Захаром? - как-то так), организовывал ему выступления в Нижнем, был у него в гостях на всех его квартирах в Москве, которые он снимал с 2003 года. На заседаниях политсовета был, на съездах, на митингах, на презентациях, и ещё чёрт знает где. Много, много раз. В бункере НБП я жил иногда по неделе.

Наконец, я был с Дедом в тот день, про который он написал уже пятьсот раз в десяти своих книжках. В день, когда была Болотная. И "триста спартанцев" (слова Лимонова) на площади Революции пытались остановить колонны демократов, уходивших на Болотную. В первых двух постах на эту тему Лимонов ещё щедро упоминал меня - мол, мы с Захаром пытались остановить предателей и трусов. (Мы целый час выступали с ним, в основном, вдвоём, передавая мегафон друг другу; ещё помню Макса Громова). Но потом Лимонов решил, что перебор, и начал называть только себя. Без меня и без Макса. Он пытался остановить. Он.

Ну он, так он. Четыре, так четыре. Как скажешь, Дед. Правда, у нас одних совместных фотографий штук двадцать. С 1997 года по 2016-й. Но я ни на что не претендую. Не ревнуй. А то заметно.

1-е фото: я и глава НБП НН Дима Елькин ведём колонну нацболов. 1999-й или 2000-й. Я с маленьким черепом слева. С мегафоном.
2-е фото: я провожу один из Маршей несогласных. (Шамазов, кажется, сидит; и Староверов задержан). Какой-нибудь 2010-й.
3-фото: я на площади Революции. Среди "трёхсот спартанцев". (На самом деле, там было сто человек нацболов. С Лимоновым мы приехали на одной машине. Я и он. В качестве основных заводил всей той истории. Да, Дед?)

https://www.facebook.com/zaharprilepin/posts/2240157789361863





Лимонов, воспоминание

Previous post Next post
Up