(no subject)

Oct 26, 2018 01:21

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук поддержал идею конкурса и призвал делать выбор в пользу людей, оставивших след в истории страны, благодаря добрым деяниям. Политиков и военачальников он попросил оставить в покое.
«Идея хорошая. Главное, мне кажется, выбирать среди людей, которые действительно какое-то благо принесли. Врачей, художников, пожарных, учителей - людей благородных профессий. А не военачальников и не политиков. А именно людям гуманитарным, которые сеют добро. Я не против».
Гуманитарные люди, замечу к слову, сплошь и рядом сеют несусветную глупость, а потом из-за их гуманитарной глупости начинается Майдан, а следом война.
Но я про другое подумал. А как быть с офицерами всякими - вроде Гаврилы Романовича Державина, М.Ю.Лермонтова, Бестужева-Марлинского, Петра Чаадаева, Л.Н.Толстого, философа и поэта Хомякова, философа и писателя Константина Леонтьева (военного врача), Всеволода Гаршина, Н.С. Гумилёва, полковника Константина Симонова?
Они у нас что сеяли? Благородные ли у них были профессии? Или так себе?
Их именами можно что-то называть или лучше не надо?
Они в людей стреляли: пиф-паф. Просто песни "Не стреляй" вовремя не услышали, наверное.
Кстати, Гаврила Державин был ещё и чиновником, то есть, политиком высшего звена. Да и не он один - и Пётр Вяземский, и Салтыков-Щедрин, к примеру, тоже.
Ах, какие сложные вопросы.
А поэтесса Юлия Друнина, дважды раненая, бесстрашная женщина, писавшая стихи, которые рок-титанам так просто не дадутся - она какой профессии? Приличной или не очень?
А Евгений Долматовский, в некотором смысле коллега Шевчука, автор слов песни "Любимый город может спать спокойно..." и слов песни "Ты ждёшь Лисавета..." тоже - он же в аннексии западной Украины и западной Белоруссии участвовал, как с ним быть?
А Зоя Космодемьянская, которую удавили, а Женя Родионов, которому голову отрезали - у них какие профессии?
Мне сейчас скажут: да ладно, Шевчук других военных имел в виду.
Каких? Жукова и Рокоссовского?
А-а-а. Ну тогда ладно. Тогда всё понятно. Это очень плохие люди, очень.
...где бы вы только были без этих плохих людей. "Художники и артисты, сеющие добро".

Шевчук, военные, политики

Previous post Next post
Up