(no subject)

Oct 02, 2018 21:36

Украинский писатель Андрухович, цитата ниже.
Я в восторге.
Надо всему миру забить на Толстого и Достоевского (Булгакова, Платонова, Шолохова; Мусоргского, Рахманинова, Свиридова) и поставить на Андруховича.
А до той поры ни хера не светит замайдану. Аминь. Золотые слова.

"Окончательно - аж тогда, когда демократический западный мир перестанет верить в Достоевского. Это такая, конечно, метафора, но вы даже не представляете, насколько это - российское классическое культурное наследие - весомый фактор продвижения Россией своих интересов на международной арене. Если бы миллионы людей на земле не обожали Толстого, Чайковского, того же Достоевского, Чехова, Булгакова, Шостаковича, то от России уже бы давно совместными усилиями избавились, словно гигантской опухоли на теле человечества.
То есть у России огромный запас прочности благодаря защитной гуманитарно-культурной оболочке из всех тех ее гениев. Не знаю, сколько еще нужно поколений, чтобы на Западе наконец прозрели и увидели упомянутого Федора Михайловича таким, какой он есть в действительности, - то есть местами довольно посредственным беллетристом и одновременно реакционным, очень опасным мыслителем".

https://www.politnavigator.net/ukrainskijj-pisatel-zakatil-isteriku-iz-za-populyarnosti-na-zapade-russkikh-pisatelejj.html

русские писатели, культура, Россия, украинские писатели, мир

Previous post Next post
Up