Действия родителей, которые помогут вырастить счастливого, успешного ребёнка (1)

Feb 01, 2017 08:01

«Воспитание самостоятельности дело нехитрое, но полезное»

(автор статьи)

Каждый любящий родитель хочет, чтобы дети выросли успешными, счастливыми. Ради этой цели они стараются их развивать, записывают на кружки, секции, следят за успеваемостью в школе. Папы, мамы думают, что успешному ребёнку надо дать хорошее образование. Но, за всеми этими жизненными событиями забываются главные, порой незаметные действия родителей, которые действительно помогут вырастить успешного ребёнка.
Об этом и поговорим.

Эффективные действия родителей


1.     Отношение к ребёнку.
    Большинство родителей любит своих детей, и это естественно. Но, порой дети об этом не знают. Воспитательные действия родителей, которые они считают правильными, часто отталкивают детей, разрушают доверительные отношения. «Я забочусь о твоём будущем, поэтому наказываю». «Ты получил ремня, потому что не понимаешь слов». Эти, и другие подобные действия родителей, высказывания лишь уменьшают у сына (дочери) уверенность в себе. Разве, неуверенный в себе человек может стать успешным, а тем более счастливым? И, наоборот, постоянная поддержка, взаимопонимание, помощь, похвалы станут эффективными средствами для достигнутой цели: успешный ребёнок.


2.     Отношение к жизни.
    Главное не ситуация, а отношение. Не стоит скрывать от ребёнка, что в жизни есть трудности. Тем не менее, пугать не надо. Думать позитивно, находить положительные моменты в любой ситуации, уметь принимать правильное решение вот чему надо учить успешного ребёнка. Порой, одна улыбка может сделать больше, чем дни переживаний. Учитесь вместе улыбаться жизни, какая бы она ни была. Жизнь любит позитивных людей.

3.     Воспитание самостоятельности.
    Воспитание самостоятельности тоже имеет важнейшее значение для успешного ребёнка. Если человек не умеет принимать решения, отстаивать их, то положительных результатов ему не видать. Ни в одном деле не добиться успеха, если человек привык всё делать по указке, под присмотром. Такие люди могут только перекидывать ответственность на чужие плечи и прятаться за чужие спины.

В следующей статье мы продолжим рассматривать положительные действия родителей.

Вы помните первое самостоятельное поручение от родителей?

воспитание самостоятельности, успешный ребёнок, действия родителей

Previous post Next post
Up