Китай и Тайвань: впечатления живущего там знакомого

Sep 22, 2023 21:26

Думаю, эти записи, сделанные им в процессе нашей с ним переписки, будут интересны не только мне. В. живет там последние пять лет или около того.

""Что касается Тайваня. Это странный остров с огромным количества населения, сумасшедшим движением, убивающей жары, на протяжении почти полугода и отсутствием культуры. Этикет в наличии в повседневной жизни. Нет этики за рулем. Хаос, приводящий, не редко, к страху. Хотя Тайвань - это еще не худшее место в Ю.-В. Азии, касательно движения транспорта. Культуры, на мой взгляд, нет. Я стал подразумевать, что это все потому что американцы оказались старшим «братом» и в результате здесь произошло смешение образа жизни. А культура вся сместилась в пользу чревоугодия. Чрево мира! Эмиль Золя центральный рынок Парижа назвал Чревом Парижа, а я, наблюдая за всем происходящим здесь, Тайвань назвал Чревом мира. Люди, у которых крайне заторможены психические реакции на окружающую реальность, пассивные в своем большинстве, алогичны во многих сферах жизни, едва ли когда нибудь будут воевать с Китаем. Учитывая трусливые натуры тайваньцев, они утром вывесят на балконах красные китайские флаги, ради того, чтобы не случилось ничего дурного. Ну если они до сих пор в масках ходят, то это весьма интересно, потому что очень характеризует их, а с другой, и печально, потому что характеристика эта никак не олицетворяет тайваньцев, как действительную нацию, идею которой так настойчиво внедряет правительство Тайваня. Масса геополитических шагов, включая легализацию однополых браков, кроме наслоения ненужной пыли, ни к чему доброму и перспективному не привели. Год назад видел колонну танков. Американская авиация бороздит небо. Но воевать здесь некому. А вот искусственно создать войну американцы могут и уже напичкали этот остров оружием. Заваруха будет. Но материковые китайцы не дураки. Они народ бить не будут. Но при любой схватке жертв не избежать. Не думаю, что здесь будет война. Разве что американцы сами сюда придут ради этого. Однако, что такое Тайвань, чтобы кто-то пришел сюда добровольно проливать свою кровь?..

С годами мне пришлось обратить пристальное внимание на сам ход жизни в этой островной стране. Жизнь, на самом деле, пресная. Едва ли кто из приезжих здесь видит свое будущее, или старость. Непомерно жаркий климат, начиная с апреля и до ноября, когда от жара кости не ломаются, но мозги претерпевают серьезные изменения, так что тропическую природу здесь не видно, потому что весь жаркий сезон, страдания жестокие и глаза не способны видеть красоты, а сердце, вдохновляться. Это не индивидуально моя точка зрения. Многие приезжие так рассуждают и не мало людей отсюда уезжает. Таких людей знаю. Кто-то из-за проблем с Китаем, надвигающейся нераспознанной угрозы, а кто-то из-за нежелания жить здесь вообще. Европейцы и американцы, все же, предпочитают свою родину. Но вернусь к теме тайваньцев. Если тайваньцы умудряются делать селфи на фоне пугающих учений китайской армии в Тайваньском проливе, то этот факт говорит о том, что для них это не проблема. Они в 20 лет - дети, в 40 - взрослеют, в 60 начинают понимать, что что-то прошло мимо них безвозвратно. Более 60% населения офоициально поддерживает курс на сближение с Китаем. И так и должно быть. Но каков путь к этому? Каковы будут болезни на пути к объединению? Но это неизбежно и многие здесь это понимают. Что важно для китайца? Я как-то прочитал одну зарисовку: важно, чтобы пельмени всегда продавались и покупались. Это факт. Но есть и крупные, глобальные ошибки, которые приведут, скорее всего, экономику острова, при том, успешную экономику, к кризису. Американцы хитрые. Крупнейший в мире производитель чипов находится здесь. В следующем году, с улыбками, тайваньцы открывают завод в США для обеспечения американского рынка. Конечно, американцы закроют двери перед своими тайваньскими друзьями, как только поймут, что не зависят от этого острова. И это отразится на экономическом положении острова. Отразится плохо. Материковые китайцы и островные - это хоть и одна кровь, но это совершенно разные люди в поведении. Те - крикливые и грубые. Эти мягкие и безразличные. Тайвань превратится в китайскую провинцию, с изобилием фруктов, пляжами, массажными салонами и будет этот остров для Китая, местом отдыха. Насколько это мрачные перспективы? Трудно сказать. Но, может быть,
лучший выбор заключается в том, что сбросить с себя маску марионеточного государства, ни кем не признанного, войти в лоно своего народа и занять достойное место в списке провинций Китая, даже в роли курортной зоны. Все же, я думаю, для Тайваня это лучший выбор, нежели пресмыкаться перед США, страной, которой нужно лишь одно: не потерять господство в мире, удерживая его даже ложью, лицемерием и кровью, стравливая народы.
Тайвань без Китая - это мертвый, бесперспективный остров.""

люди, размышления, политика, жизнь

Previous post Next post
Up