Теперь с епископом в родстве

May 03, 2023 22:38

Только сегодня узнал, что мой родственник из Алма-Аты (по отцу двоюродный брат) произведен во епископа в минувшее воскресенье. Позвонил мне, думал, я знаю уже, но я прозевал эту новость! Хотя с конца прошлого года к этому дело двигалось, и инициировал процесс митрополит Казахстанский Александр, и уже целую последнюю неделю он был в Москве. От души желаю ему многих дальнейших лет служения!
Мы знаем друг друга с 1975 года, когда я в первый раз был в Алма-Ате. Мне было 8 лет, ему 16, звали его Георгием или просто Герой. Он учился в физико-математической школе и отличался способностью и склонностью к математике. По окончании школы пробовал поступить на Физфак МГУ в Москве, но неудачно, поэтому после поступил в КазГУ на Физфак в Алма-Ате, который и окончил. Кроме этого, был большой меломан и собирал разные диски, в том числе весьма дефицитные и пользовавшиеся большим спросом. Мои детские воспоминания были такие: в алма-атинской квартире, где я гостил, всё время играла музыка, нередко весьма громко, раздаваясь на улице и приучая соседей к терпению, и иногда просто била по ушам. Что-то мне нравилось, что-то совсем нет, а проигрывалось много чего, включая Beatles, Queen и т.д., а еще врезались тогда же в память песенки Mexico или Little bird, little bird, которые я прежде всего сразу и запомнил тогда.
Потом уже в юности, будучи студентом, я узнаю, что Гера оставил свою прежнюю работу (сначала в ИЯФе, потом наладчиком на элеваторах) и стал церковным сторожем - это было в перестройку в 1989-м, когда я тоже начал размышлять и читать на религиозно-философские темы. А уже постом в 1990-м он становится диаконом, а на Успение того же года священником. Прослужив примерно полтора года целибатом, он принимает монашество с именем Вениамин (новый архиерей благословил). В 1990-е годы я в отпусках гостил в Алма-Ате и подпевал, почитывал на клиросе в приходе блаж. Ксении в г. Капчагае (это 70 км от Алма-Аты), где он был настоятелем почти 15 лет; в последний раз там гостил в 2000 г. уже в качестве иерея. В сентябре прошлого года в Алма-Ате мы свиделись после восьмилетнего перерыва, и уже тогда как раз начинались в его жизни перемены - его отозвали из Чимкента, где он был секретарем Чимкентской епархии с 2004 года, обратно в Алма-Ату.
О. Вениамин всегда отличался остроумием и легкостью в общении - дай Бог ему сохранить это и дальше! Как скажет что-нибудь остренькое, на ходу изобретая какое-нибудь словечко или выражение - так со смеху покатываешься. Например, когда я по окончании МГУ работал по распределению в Институте Биоорганической Химии им. Шемякина (1991-93 гг.), при этом уже чисто формально, понимая, что дальше это продолжать не буду, и сказал ему об этом, он кратко заметил: "шемячишь!". Потом добавил: "А я тоже шемячил в ИЯФе".
В общем, АКСИОС!

люди, личное, жизнь церковная

Previous post Next post
Up