дружба между мужчиной и женщиной

May 08, 2009 02:33

... - это примерно как бог. даже если она и есть, её невозможно доказать. как, впрочем, и её отсутствие.
но, всё же, давайте пополемизируем. я как-то склоняюсь к отсутствию межполовой дружбы, с исключениями в первую очередь подтверждающими правило (e.g. "сексуальные меньшинства"). впрочем, я допускаю, что м. и ж. могут на каком-то этапе находится в ( Read more... )

thoughts

Leave a comment

explorer2046 May 9 2009, 07:26:28 UTC
Смотря что называть дружбой. Некоторые проявления общепринятого понятия "дружба", по моему мнению, возможны. Но также мне кажется, что это противоестественно. Да и, скорее всего, в этой паре один будет "дружить", а второй любить или желать. У меня, скажем, есть несколько приятных мне знакомых мужского пола, коих я знаю давно, но друзьями я их назвать не могу. Один есть ангел-хранитель, но ангела другом тоже не назовёшь. Был один приятель, которого одно время считала другом. Знаю его уже лет 7. Но во-первых мы с ним виделись очень эпизодически, что, в принципе, не отменяет дружеских чувств. А во-вторых кончилось всё тем, что он нехотя меня обидел. Он и не понял, и сейчас не знает. Но теперь мы просто знакомые. Жалко, очень жалко, что так вышло. Но вышло же. И, хоть это и произошло без прямой связи с разнополостью, но более глубокие причины именно в этом.

Reply

presumer May 9 2009, 20:39:37 UTC
Да и, скорее всего, в этой паре один будет "дружить", а второй любить или желать.
ага. примерно так и бывает.

а вообще, мы тут в предыдущей ветке, кажется, уже почти во всём разобрались. рекомендую, если интересно.
...мне интересно понять разве что откуда берётся разделение дружбы на "просто дружбу" (которая а приори отменяет возможность романтических отношений) и "не просто". мне как-то кажется, что определяется человек с тем в какую категорию определить отношения только после того, как он (возможно, подсознательно) для себя решает - интересен ли ему человек сексуально. причем, на деле, одни дружба от другой - не отличается ничем, кроме того, что может или не может помимо неё происходить. зато - есть самообман, помогающий всё упростить (в своей голове в первую очередь).

Reply

explorer2046 May 9 2009, 21:07:09 UTC
думаю, что в данной теме к единому мнению или формуле прийти никак не получится. Всё это очень субъективно. Отношение к кому-либо или чему-либо - это всё-таки очень тонкая материя, зависящая от многих условий как внутри человека, так и извне. Я пробовала дружить с мужчинами. Тяжело. Особенно, когда ты относишься к нему именно как к другу, и ожидаешь того же с его стороны, а взамен постепенно видишь в глазах совсем не дружбу. Грустно становится, когда из-за этой, на самом деле, закономерности теряешь друга. Хорошая фраза Аллена приведена в книге Януша Вишневского "Зачем нужны мужчины?": "...сегодня мужчину можно кастрировать без скальпеля одной фразой:"Я бы предпочла, чтобы ты был моим другом, а не любовником"". Кстати, советую прочитать эту полунаучную книгу. Почти всегда правильно написана.

Reply

presumer May 12 2009, 02:11:00 UTC
не получится, ага. потому я воздержусь от тирады на тему "кто во всем этом виноват и почему" :) это отдельная, большая и слишком сложная тема... и осложняет её обсуждение ещё и то, что самообман по определению исключает признанием объектом самого факта его существования.

Reply

presumer May 12 2009, 03:23:02 UTC
...и тут, конечно, ничего личного ;) я глобальные разговоры разговариваю, в данном случае...
(на всякий... а-то...)

Reply


Leave a comment

Up