Apr 25, 2016 08:00
Знаете, бывший муж всегда считал (да и считает, наверно) меня патологической врушкой. Да и мама моя придерживается такого же мнения: прямо не говорит, но проверяет всю информацию, поступившую от меня.
Зато нынешний мужчина одним из любимых моих качеств называет честность, открытость, искренность. И все близкие друзья тоже лживости во мне не наблюдают. А в школьной тусовке я вообще слыла правдорубом.
И почему так? Да просто потому, что и бывшему, и маме я всегда боялась рассказать правду. Потому что будут ругать. Потому что не поймут и осудят. А вот тем, кто спокойно воспримет любую новость от меня я рассказываю всё подряд, могу болтать без умолку.
И я подумала: а ведь люди врут ТОЛЬКО ПОТОМУ, что боятся реакции на правду. Даже, например, ложь во спасение - люди боятся, что правда причинит боль.
Представьте, как бы было, если бы вся, абсолютно вся правда вопринималась спокойно либо положительно.
- Я тебе изменила вчера
- А я вчера новые джинсы купил. Суп будешь?
- Я украл деньги у компании
- Отлично, вот теперь у нас всё сходится в годовом отчете!
- Я убил человека
- Бывает, бро, ничего страшного
В таком бы мире необходимость лжи отпала бы. Как вы считаете?
размышлизмы,
социум