Внешняя праведность - тоже повод для покаяния

Feb 24, 2013 12:07



О том, осудил ли Господь фарисея и о том, почему «добро через силу» - измена Богу рассказывает протоиерей Алексий Потокин.

Если я думаю, что оправдан, могу смело войти в храм, приступить к таинству, смело посмотреть на иконы, глубоко заблуждаюсь. Потому что на самом деле обращаясь к святому, я знаю, что ему изменю, подходя к таинству - что оно мне еще понадобится, потому что не хватает мне важной Божьей черты - верности, неизменности. И я благодарен Богу за то, что он будет меня прощать «до седмижды семидесяти раз»






Внешняя праведность - тоже повод для покаяния
Протоиерей Алексий Потокин

Бог хочет донести до нас простую мысль - проще бывает понять свое падение и раскаяться тому, кто пал низко: предал, украл, посягнул на чужую жизнь. А когда мы грешим по мелочам - молимся, да без удовольствия, постимся, да с притворством, подаем милостыню, да через «жалко», стоим на службе, а мыслями предаемся мечтам, - часто даже не замечаем, как далеки от совершенства, к которому призывает нас Господь.

толкования, Церковь, Евангельское чтение, притча, проповедь

Previous post Next post
Up