Дрезден

Feb 15, 2023 23:22


78 лет назад произошло, быть может, самое беспощадное военное преступление времен Великой Отечественной войны, совершенное "союзническими силами" в Германии, - бомбардировки Дрездена силами британской и американской авиации в период с 13 по 15 февраля 1945 года.

Атака на Дрезден стала актом устрашения и демонстрации силы Запада, обращенного к СССР. Никто не имел права усомниться в том, что если баланс сил будет нарушен, то самолеты «освобождения» сровняют с землей и Москву. России мстили не только за позицию «старшего брата» и победителя нацизма, но и за то, что СССР стал главным бенефициаром распада Третьего Рейха.



До начала войны в Дрездене проживало свыше 650 тысяч немцев. Город был промышленным центром и 7-м по величине в Третьем Рейхе. Туристические путеводители называли Дрезден Флоренцией на Эльбе. В городе помещались уникальные памятники архитектуры и богатейшие музеи, полные сокровищ саксонских курфюрстов, привлекали сюда туристов с XIX столетия. Это и Дрезденская галерея, и музей фарфора, и дворцовый ансамбль Цвингер, и лучший в Германии по акустике оперный театр.



Кроме того, столица маркграфства Мейсен и курфюршества Саксония, Дрезден не был так прочно связан с Рейхом нацистской мифологией. Именно там, по мнению историков, зарождался устойчивый гражданский сепаратизм еще до явных признаков «заката» гитлеровской государственности. А среди граждан, даже завербованных в штурмовики и члены фашистской партии, были либеральные элементы, сильно «вбок» трактующие «линии» гитлеровского режима.



Как пишут эксперты, для полного уничтожения городских домохозяйств Дрездена не было никаких причин. Более того, советские генералы в дни Ялтинской конференции и переговоров представителей антигитлеровской коалиции говорили совершенно о других фронтовых направлениях, на которых потребуется помощь союзников. Это был и Берлин, и Лейпциг, и Бреслау. Тем не менее, данные факты не помешали западной пропаганде времен Холодной войны настаивать на том, что именно СССР «требовало» полного уничтожения Дрездена - как бы ответом за нацистские преступления на российской территории.

И все-таки отчаянный реваншизм никогда не был приметой русских. Зато есть вот такой интересный документ - Меморандум Королевских ВВС, с которым знакомили английских пилотов перед атакой Дрездена: «Дрезден на настоящий момент крупнейший район противника, всё ещё не подвергавшийся бомбёжкам. В середине зимы, с потоками беженцев, направляющимися на запад, и войсками, которые где-то должны быть расквартированы, жилые помещения в дефиците, поскольку требуется не только разместить рабочих, беженцев и войска, но и правительственные учреждения, эвакуированные из других районов. Целью атаки является нанести удар противнику там, где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта. И заодно показать русским, когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС»



Начиная с ночи 13 февраля 1945 года, немецкий город не просто уничтожали более 1300 союзнических самолетов 8-й воздушной армии ВВС США и Королевские ВВС, - его сжигали заживо. За три дня на Дрезден обрушили порядка 7000 тонн фугасных и зажигательных бомб. Улицы буквально плавились под температурами свыше 1500 градусов. Освободительный огонь авиации США и Великобритании, нет, не убивал, - испепелял мирных немцев. Колоссальный ущерб от бомбардировок первых двух дней составил 12 тысяч зданий, в том числе пострадали или были стерты с поверхности торговые лавки, банки, доходные дома, музеи, склады и магазины. Все то, что нельзя назвать даже критической инфраструктурой.

Как и любой гуманитарный катаклизм, горе и уродство войны, "Дрезден" стал нарицательным. Бомбежка немецкого города - апофеоз борьбы с мировым нацизмом. Однако способы этой борьбы оказывались, почему-то, не лучше фашистского мордования, истребления и геноцида, которые были приняты Гитлером за способы «убеждения» Европы в уникальности Третьего Рейха.



Бомбежке в Дрездене посвящены и художественные нарративы. «В жизни такое бывает, чего ни в одной книжке не прочитаешь», - напишет Курт Вонннегут в «Бойне №5», подробно описывая бомбежку немецкого города, учиненную силами "союзнического освобождения".

После Дрездена стало понятно, что борьба с фашизмом, как с олицетворением не аффективного, а прагматического зла, приобрела черты противника. Уничтожение города с гибелью, по неофициальным источникам, до 350 тысяч человек не было военным актом.



Так союзники репрезентовали новый «пост-гитлеровский» порядок: такой же беспощадный и детерминированный сугубо политически, но обращенный как бы против «мирового зла». Видимо, еще с тех пор победа над злом в западном понимании была не целью, а средством получения репутационных баллов.

Атака на Дрезден стала актом устрашения и демонстрации силы Запада, обращенным к СССР. Никто не имел права усомниться в том, что если баланс сил будет нарушен, то самолеты «освобождения» сровняют с землей и Москву. России мстили не только за позицию «старшего брата» и победителя нацизма, но и за то, что СССР стал главным бенефициаром распада Третьего Рейха.



Кстати, еще до Ялтинской конференции понимали, что Дрезден - жемчужина Саксонии - после падения Берлина окажется в советской зоне оккупации. Этот фактор учитывался при составлении планов авиаударов. Если уж нельзя изменить ход истории, то можно снизить ценность экономических трофеев СССР. Безжалостная бомбежка ряда немецких городов и поселений подтверждает факт умышленного уничтожения союзниками гуманитарных, культурных и промышленных объектов только ради того, чтобы они не достались стране-победителю Гитлера.

https://t.me/lomovkaa/17910

англосаксы, США зверства, геноцид

Previous post Next post
Up