"Резиновая копия Ленина" - это диагноз власти

Nov 17, 2018 02:14


Александр Колпакиди

Депутат из Ленинградской области Владимир Петров предлагает перезахоронить Владимира Ленина в  столетнюю годовщину смерти вождя мирового пролетариата, созвать  комиссию и устроить торжественные похороны в 2024 году, а чтобы народ не  возмущался - как младенцу закрывают рот пустышкой - взамен Ильича  предлагается поместить в Мавзолей резиновое изделие, копию. Интересно,  что обосновывает это депутат тем, что так можно сэкономить  государственный бюджет - никаких больше дорогостоящих процедур по  поддержанию тела Ильича. На фоне пенсионной "реформы", которую тоже  провели из соображения экономии, новости о перезахоронении Ленина  выглядят в некотором смысле логично, как считает историк и писатель Александр Колпакиди -  если в стране продолжают хоронить социальные достижения революции, то  резиновая копия Ленина - это диагноз нашей "как бы власти". Его  экспертное мнение - специально для Накануне.RU:

- Люди гвоздь прибить не могут, а попиариться охота. Кто такой  Владимир Петров, я не знаю, а кто такой Владимир Ленин - знают все. Но  не это самое страшное, а то, что в нашей стране демонтируют и все  социальные завоевания Ленина. Все достижения народа - забыты, даже  "застой" советской эпохи для нас недостижим, в "застой" темпы роста были  выше, чем сейчас. Но нам сегодня объясняют, что у нас только теперь все  стало "зашибись" и только сейчас "экономика развивается".

На самом деле, властям наплевать на этот Мавзолей, плевать на Ленина -  им главное попиариться. Я не думаю, что этот депутат такой уж большой  антикоммунист, до этого члены ЛДПР делали карьеры на этой теме, теперь  передали эстафету. Если ты ничего не сделал для страны, надо же тебе  как-то напоминать о себе, правильно?

На  фоне того, что Медведев анонсирует повышение тарифов ЖКХ, на фоне  пенсионной "реформы" - история с "резиновым Лениным" уже не такая дикая и  страшная. Вообще, честно говоря, я разделяю мнение Фомы Фомича  Опискина, который сказал: "Не ставьте мне монумента! ... В сердцах своих  воздвигните мне монумент, а более ничего не надо!" Мы лишились, по  сути, всех социальных завоеваний, наша страна по уровню коррупции  находится рядом с Африкой, по уровню развития экономики среди самых  отсталых государств, недра, вопреки Конституции, принадлежат какой-то  кучке олигархов, непонятных людей, в судах никакого закона нет - вот это  гораздо хуже. Как говорится, снявши голову, по волосам не плачут.

Понятно, что эта обнаглевшая и потерявшая стыд олигархия, бюрократия,  которая создала существующий строй, хочет избавиться от одного  напоминания о Ленине, чтобы люди забыли, что когда-то они жили  по-людски. Элиты относятся к нам, как к быдлу, и, естественно, Ленин,  как человек, который заставил таких, как они, "ногой под зад" убежать за  границу, попрятаться по крысиным норам, для них ненавистен. Те, кто  быдлом себя не считает, должны с этим бороться. Если увидят, что  большинство населения против них - убирать Ленина просто побоятся.

Нашим властям пора понять, что проблема страны не в Ленине, проблема в  том, что полностью изменился социальный строй, мы взяли все самое  плохое, что было на Западе, и что было в царской России, но ничего  хорошего, что было в Советском Союзе, не сохранили. А теперь "во всем  виноваты коммунисты". А резиновая копия Ленина - это диагноз всей нашей  власти, видимость социального государства есть, но это совсем не то  социальное государство, которое строил Ленин, это симулятор. Все, что мы  видим вокруг - это симуляция социального государства, которое обещано в  Конституции, а его нет. Вот эта кукла - хорошая метафора: у нас "как бы  власть", "как бы выборы", "как бы развитие" и вот будет "как бы Ленин".



Очередь в Мавзолей в разгар ЧМ по футболу

Информационная служба Накануне.RU

власть, Ленин, мавзолей

Previous post Next post
Up