Болельщики пришли к Ильичу: «Ленин - суперчеловек»

Apr 22, 2019 11:00







Кремлевский проезд
Кирилл Загурский © ИА Красная Весна

Футбольных  болельщиков из разных стран мира - посетителей мавзолея Ленина 23 июня  опросил корреспондент ИА Красная Весна. У фанатов поинтересовались, чем  вызван их интерес к основателю советского государства.

Перу, 39 лет: «Я  много читал о коммунизме, Советском Союзе, и раз мы оказались здесь на  чемпионате мира, то стало интересно ознакомиться с историей города,  посетить Мавзолей. Маркс и Ленин были создателями коммунизма. Мой  родственник жил здесь во времена Советского Союза, он рассказывал о  стране, о том, как люди жили здесь, как они делились друг с другом  практически всем. Все были равны. Не было ни богатых, ни бедных. Хотя,  конечно, были проблемы, были положительные и отрицательные черты.  Впрочем, у демократии та же ситуация».



Кремлевский проезд
Кирилл Загурский © ИА Красная Весна

Китай, 27 лет: «Ленин -  лидер социалистов и исторически важная личность, поэтому я пришел  посмотреть на него. Не могу говорить за всех китайцев, но, думаю, в  Китае есть некоторая ностальгия по Ленину среди старшего поколения, а  молодое поколение мало что знает про него».

Нидерланды, 25 лет: «Я  решил прийти посмотреть на Ленина, так как слышал много интересных  историй о нем. Он очень крупная фигура. Что касается Советского Союза,  думаю, в нем было и хорошее, и плохое».

Великобритания, 24 лет: «Мы  с семьей решили зайти в Мавзолей, раз уж мы оказались в Москве. Для  истории России Ленин, очевидно, является знаковой фигурой. Он сделал  много положительного для страны».



Мавзолей Ленина
Кирилл Загурский © ИА Красная Весна

Австралия, 39 лет: «Ленин -  суперчеловек. До сих пор многие люди верят в идеологию, которую он  отстаивал. Ему удалось изменить мир, изменить историю. Россия - место,  где строили коммунизм, а он был лидером партии большевиков. Я слышал,  что внутри хранится его тело, и мне интересно на него посмотреть. Что  касается Советского Союза, то в нем были и позитивные, и негативные  черты. Но тем не менее я скажу, что марксизм - лучшая идеология из всех.  Возможно, реализация была неверной».

Перу, 26 лет: «Ленин  очень важная фигура в российской истории, одна из самых влиятельных.  Кроме того, он знаменит по всему миру. Видно, что русские очень гордятся  своей историей, я думаю, что в своей стране нам стоит делать так же».



Кремлевский проезд
Кирилл Загурский © ИА Красная Весна

Пуэрто-Рико, 28 лет: «Хочется  посмотреть в Москве все, что она может предложить. Поэтому пришел и в  Мавзолей. Что касается моего личного отношения к Ленину, то я  недостаточно хорошо его знаю».

Уругвай, 25 лет: «Ленин -  крупный политик, который хотел улучшить жизнь в своей стране. Он был  большим примером для людей. Советский Союз совершал благие поступки и  ошибки, поэтому я не считаю его совсем хорошим или совсем плохим, он  где-то в середине. Тем не менее он принес надежду на будущее для  несчастных людей во времена царизма».



Кремлевский проезд
Кирилл Загурский © ИА Красная Весна

Вьетнам, 25 лет: «Мне  очень интересна история России и особенно советский период, поэтому я  решил посетить Мавзолей. Я восхищаюсь Лениным, он большая фигура, люди  уважают его. Он все еще актуален, даже в западных странах. Советский  Союз же имел и хорошие, и плохие черты. Даже у КГБ была положительная  сторона и отрицательная. Поэтому я приехал в Россию, чтобы понять ее,  вместо того, чтобы просто читать книгу или западные СМИ».

Напомним,  ЧМ-2018 по футболу в России проходит с 14 июня по 15 июля. 22 июня в  социальных сетях опубликовали фотографию большой очереди в Мавзолей  Ленина из окна Исторического музея. «Такого паломничества Красная площадь, наверно, полвека не видела», - заявил автор фотографии.

Деревянный  мавзолей, где стало храниться тело Владимира Ленина, возвели в 1924  году. Каменный мавзолей был открыт в 1930 году. Сооружение является  объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Многие десятилетия во время  важнейших государственных праздников и событий на трибуну Мавзолея  поднималось руководство страны. С него принимался и парад Победы в  1945 году, к его подножию советские солдаты бросали поверженные  нацистские знамена.

https://rossaprimavera.ru/news/6a9c6852

Ленин, ЧМ-2018, мавзолей, мнения

Previous post Next post
Up