Leave a comment

cithikob November 5 2010, 09:56:15 UTC
Видите ли, у нас в стране происходит как бы насильственная православизация (по аналогии с руссификацией, украинизацией и т.п.) суть которой заключается в следовании традициям. Попробуй не покрестить ребёнка - на тебя будут смотреть искоса, мол или дурак, или сектант или Бога знает кто. В нашей стране (имею в виду весь бывший СССР) нет веры в Бога, за то есть вера в традиции, в суеверия, в слухи, в ложь и т.п. Вот в чём беда. И, вообще, если посмотреть на 200 лет назад, то в те времена вера в нашем народе была куда крепче, нежели сейчас. Быть может на это повлияли 70 лет воинствующего коммунизма... может люди изменились... не знаю. Нельзя сказать что РПЦ убивает народ, наоборот народ убивает их безверие.

Reply

Когда крестили в советские времена - в исполком pravdoiskanie November 5 2010, 12:29:55 UTC
сообщали об этом из храма тогда! Для крещения - паспорт нужон, а потом челогрка вызывали в партком: положи партийный билет свой на стол! Номенклатурная должность кады у челогрека была - он мог потерять её, крещения посля!
Сейчас же всем начхать: кто кого будет крестить, кто куды ходит, или не ходит - всем наблевать!
Хоть вовсе могёте своё окрещение, гой еси обнулить! Чтобы существу двуногому веру иметь, для этого надыть быть человеческой личностью, а не токмо на ногах двух ходить! Свинья, собака, лиса - веру какую иметь могёт? Или двуногий пасомый вперёд - рогатый скот? Или стукач, или ведьма кака? Где власть и сила земная - там всегда и паства сия! Потому что вовсе не дети Бога, а токмо, гой еси - сатаны!

Reply

Re: Когда крестили в советские времена - в исполком cithikob November 5 2010, 12:43:04 UTC
Не знаю какие у вас были законы, но у меня на родине никакой паспорт не требовался, даже свидетельство о рождении не спрашивали, несмотря на то что сейчас спрашивают, а просто брали и крестили. Ни моя мать, ни мой отец, не в какие парткомы не вызывались и никаких требований к ним не выдвигалось. Возможно у вас там КГБ лучше работало ;)

Reply

Я жил в СССР, и знаю лично, что было тогда! pravdoiskanie November 5 2010, 12:47:11 UTC
А где жили вы, или нынче живёте - вовсе не знаю я!

Reply

Re: Я жил в СССР, и знаю лично, что было тогда! cithikob November 5 2010, 12:59:31 UTC
А я и мои родители жили в городе Алчевске, он же бывший Коммунарск, в Луганской области, бывшей Ворошиловградской. Городочек-то и не большой совсем... всего-то 130 тыс. население, да 3 завода и одна агло-фабрика, объединённые в последствие в Металлургический Комбинат. В самом городе никто не крестил детей - боялись, а в селе Мало-Ивановка, неподалёку - крестили... там же насильно покрестили и меня с братишкой. И с тех пор мы числились якобы православными...

Reply


Leave a comment

Up