Сказание экологическое к России матушке твоей: Рим №3 в 6й палате, до мор коллапса несколько дней?

Oct 28, 2020 11:43



«"Остались считанные дни". Почему Россию накрыло экологическими коллапсами»

«МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Мария Семенова. Еще не забылась история о гибели морских животных на Камчатке, а новости о других ЧП посыпались одна за другой. Это и страшные фото из Калмыкии, где прибрежная полоса буквально завалена мертвой рыбой, и нефтяная пленка, застилающая реку Колву в Коми, и огромное маслянистое пятно в заливе Находка, и сразу несколько аварий в Томской области - на воде и на суше. О том, почему в России так часто происходит подобное, РИА Новости рассказали экологи.
Нефтяная Находка
Двадцать второго октября Амурская бассейновая природоохранная прокуратура заявила о разливе нефти в заливе Находки. Пятно растекается от Приморского судоремонтного завода. В горадминистрации сообщили, что вызвали нефтемусоросборщик, который приступил к очистке поверхности. Обследовали все соседние муниципальные котельные - утечек топлива не обнаружили

В Томской области с перерывом меньше недели - два разлива нефти. В затоне Оби столкнулись баржи - одна стояла на причале у берега, но из-за сильного ветра оторвалась и врезалась в груженое судно. Томская транспортная прокуратура проводит проверку. Через несколько дней в том же регионе - утечка на трубопроводе, загрязнившая тайгу. Впрочем, компания "Томскнефть" очень быстро отчиталась о ликвидации аварии: сотрудники заявили, что полностью удалили загрязненный грунт, так что опасности для экосистемы нет.

Не худший сценарий
До сих пор устраняют последствия разлива нефти на Колве. Эта река протекает по двум регионам - Республике Коми и Ненецкому АО. В городе Усинске ввели режим ЧС, на место происшествия выехали губернатор НАО и глава Коми. В республиканском Минприроды проинформировали, что площадь маслянистого пятна - около 700 квадратных метров, разлилось 0,9 тонны горючего. Причина - разгерметизация недействующего нефтепровода на участке Южная Шапка - Харьяга.

"В первый же день установили боновые заграждения, занялись удалением замазученного грунта. Используют сорбент - материал, впитывающий нефть. Работают порядка 180 человек. Худшего сценария удалось избежать. Конечно, это не значит, что экосистема реки не пострадает: какая-то часть нефтепродуктов просочится сквозь боны, уйдет на глубину", - пояснил РИА Новости Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса.

И добавил, что ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" обещает устранить последствия до 27 октября, то есть в десятидневный срок. Однако может помешать погода. "Получится у них или нет - вопрос открытый. Дело в том, что льдообразование очень интенсивное. В любом случае остались считанные дни, когда можно эффективно удалять нефть с воды".
Опасные водоросли и задохнувшиеся рыбы
Помимо техногенных катастроф, случаются и другие - те, где, на первый взгляд, нет вины человека.
Так, массовую гибель рыбы и морских животных на Камчатке в итоге объяснили воздействием токсичных водорослей. Научный руководитель Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян рассказал агентству, что произошедшее в районе Халактырского пляжа - не уникально. "Похожее случалось в других странах. Бывают взрывные процессы размножения водорослей - это дает большую биомассу, разложение которой, даже если в ней нет токсинов, чревато серьезными последствиями для экосистемы. А если токсины есть, как, например, во всем известных сине-зеленых водорослях, и говорить нечего".

В Калмыкии, где берег был усыпан мертвой рыбой, тоже не обнаружили техногенных причин. Прокуратура региона заявила, что "замор произошел из-за недостатка кислорода вследствие критического снижения уровня воды".
Наследие Союза
Природные катаклизмы, связанные с прямым воздействием человека, - взрывы, утечки, не замеченные вовремя поломки - объясняются, по мнению специалистов, устаревшей инфраструктурой и человеческим фактором. "Технические системы усложняются. Чтобы ими адекватно управлять, нужен определенный уровень культуры персонала, а этого часто не хватает", - отмечает Данилов-Данильян



Нефтяное пятно возле Приморского судоремонтного завода в акватории залива Находка
Алексей Книжников подчеркивает: большинство аварий происходит на объектах, не обновлявшихся со времен СССР. "В Западной Сибири, Коми, на Сахалине до сих пор эксплуатируют трубопроводы, построенные в советское время. Так было и с резервуаром, протекшим в Норильске, что привело к крупнейшему за год разливу нефти. Пришло время компаниям выводить из эксплуатации наиболее экологически опасную инфраструктуру. Так, месторождение на Сахалине закрыли после аварии на нефтепроводе Оха - Комсомольск-на-Амуре".
Потеря равновесия
Данилов-Данильян уточняет, что даже за событиями, которые объясняют природными причинами, как было с гибелью животных и рыбы на Камчатке и в Калмыкии, все равно стоит человек.

"Нагрузка на биосферу такова, что она не может больше сохранять равновесие, в котором пребывала миллионы лет. Разбалансирована климатическая система, растет концентрация парниковых газов в атмосфере, повсеместно происходит химическое отравление почвы, из-за вырубки сильно изменилась отражательная способность Земли: лес поглощает больше солнечного излучения, чем сельхозполя. Все это приводит к тому, что и биосфера в целом, и ее отдельные элементы становятся слишком чувствительными", - объясняет он.
Мониторинг по случаю
Собеседники агентства обращают внимание: у системы мониторинга за состоянием окружающей среды, действующей в России, есть ряд серьезных недостатков.
"У нас практически нет мониторинга экосистем, это делается только в заповедниках, составляющих ничтожный процент территории России. Воздух, вода, почва, качество которых контролируют, - это еще не экосистема. Действующая схема сильно отстает от современного уровня и по количеству забираемых проб, и по качеству их обработки", - полагает Данилов-Данильян.

"Во многих нефтедобывающих странах ввели многоуровневый мониторинг, включая космический, который определяет потенциальное загрязнение морской среды. У нас же - все по случаю. Когда в Норильске была авария, "Роскосмос" запустил космическую поддержку, а ведь она нужна постоянно. Да, можно обратиться в МЧС, но мы считаем, это должно быть в ведении Росприроднадзора. Чаще всего общество узнает про аварии из соцсетей - это новая реальность, которую следует использовать", - считает Алексей Книжников.

Еще одна проблема: сложившаяся система в принципе не контролирует антропогенную нагрузку на окружающую среду. "Никто не знает, сколько, кто, когда и где сбросил отходов. Предприятия сами заполняют формы - как они это делают, практически никто не проверяет. По нашим оценкам, показатели могут занижать в восемь-десять раз. При этом предприятия не решаются писать "от фонаря", они пытаются соблюдать приличия - так, как они это понимают. Смотрят, сколько выпустили продукции и каковы нормы отходов на единицу, - результат заносят в статформу. Но это показатель при идеально работающем оборудовании и хорошем сырье", - подчеркивает Данилов-Данильян

По словам ученого, в 90-е годы в России действовала система мониторинга антропогенного воздействия на среду. "А потом все благополучно сломали"

Раньше у Госкомэкологии России (ведомство упразднили в 2000 году) были территориальные органы в каждом субъекте. При этом специалисты не подчинялись местной администрации, только руководителю федерального центра. "В регионах работали станции экологического контроля и анализа. Там было хорошее приборное оборудование, квалифицированные люди, которые проверяли правильность заполнения статформ предприятиями. На каждом производстве знали: в любой момент к ним могут прийти и проконтролировать, правильно ли они заполнили отчет за прошлый квартал, есть ли у них датчики на трубах, сбрасывающих отходы, и правильно ли они откалиброваны. Но в 2000-м органы Госкомэкологии на местах просто ликвидировали", - говорит эксперт.
Впрочем, есть и позитивные изменения. Алексей Книжников отмечает, что на экологические катастрофы теперь обращают гораздо больше внимания: то, что раньше удавалось скрыть, сейчас предают широкой огласке» https://ria.ru/20201027/ekologiya-1581611176.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
======================================================

Ну, и ладно - погибайте?
Бес святых - не упокой?
Раз народ вы столь великий?
И особенный - святой?

Всю планету вы зас*али?
Истребили - всех людей!
Сами - бесами вы стали!
В ад - на родину: скорей!

Среди вас житья нам нету!
Не хотят платить за труд!
Пси-террором: убивают!
И жилья - нам не сдают!

Будьте прокляты - сгибайте!
Всякой жизни вы - враги!
Людоеды - душегубы!
Воры, жулики, лжецы!

Ведьмы тут, и колдуны!
И во плоти - все бесы!
Покаяния - нет в душе!
Все продались - сатане!

В дыме падала - ракета?
Злобно воя, и шипя?
РПЦ - тебе: спасибо?
Раз - она: освящена?

Сдохнут все: пси-террористы!
Сдохнут - их: хозяева!
Наконец, вздохнёт свободно?
Ваша мачеха - Земля?



Сказание об экологической катастрофе в Иудейской пустыне на Святой Земле: где не дали убежища мне! https://pravdoiskanie.livejournal.com/1076984.html



Вопрос: взаправду ли экологический терроризм осуществляется в стране чтоб вы были депортированы все? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4892200.html

Вопрос: взаправду ли Россия-единственная в мире страна, коя завозит ядерные отходы, население губя? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4986280.html
Сказание о превращении в ядерный могильник территории РФ: а ваша элита живёт на Западе уже? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4181017.html
Сказание о рутении 106 на ТВ и простецкого поцана: неужели язвы Апокалипсиса грядут, или нет пока? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3626700.html
Вопрос: символизировал ли Чернобыль - Челябинск для РФ, и не является ли диверсией - событие сие? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3619461.html
Вопрос: символизирует экстрим-радиоактивное загрязнение, криминал-заразу в РФ - от неё спасения не? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3619138.html
Сказание о радиоактивных деньгах у пенсионерки + зкс-врача = «сгинь, пропади, уйди свет тот = на!»? http://pravdoiskanie.livejournal.com/743428.html
Сказание про облучение продуктов питания с 2017 года: для схоронения их, и вас всех, и лично тебя! http://pravdoiskanie.livejournal.com/742367.html
Вопрос: отдаст пенсионный фонд накопления банку Пересвет + РПЦ раз ты радиоактивен и в ад пора тебе? http://pravdoiskanie.livejournal.com/743063.html

Сказание о России великого артиста кино = Депардье: «огромный вонючий сарай есть сокровище сие!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/691455.html
Сказание Африканца про РФ: «Россия = это не огромный вонючий сарай, но зато = ад на Земле!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/703331.html

Сказание про 600 тонн ядерных отходов, кои в Россию снова везут: покрывшись язвами здесь все помрут? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4928094.html
Сказание очередное о ввозе иных странных ядрёных отходов в Россию, твою мать: время торжествовать? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4523106.html
Вопрос: взаправду в Енисее вода со ртутью течёт, а её пьёт с великою верой, ваш щедрый душою народ? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4515239.html

Вопрос: неужели АЭС опять взорвалась в вашей стране, раз опять радиация гуляет на Западном рубеже? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4875223.html

Сказание о безопасных радиоактивных отходах, ввозимых из Европы в вашу страну: вы недовольны почему? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4511464.html
Вопрос: ведётся ли властью активная борьба, чтоб великой радиоактивной и мусор-державой стала страна https://pravdoiskanie.livejournal.com/4512314.html
Вопрос: взаправду Чернобыль №2 вскоре случится во всей стране, или только в Сибири, но не в Москве? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4398143.html
Сказание об утилизации особо опасных отходов в недрах святой страны, и вопрос: счастливы ли вы? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4354055.html

Вопрос: создадут власти Рима №3 радиоактивный ад населению в стране, или в подземный ад уйдёте все? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4356532.html
Сказание об утилизации особо опасных отходов в недрах святой страны, и вопрос: счастливы ли вы? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4354055.html
Вопрос: неужели чиновники хотят загубить население страны, раз в 60 раз подняли нормы на яд они? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4238859.html

Вопрос: потерян ли инстинкт самосохранения населением Рима №3, раз на опасности не реагируют они? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4229436.html
Сказание о радиоактивном веществе коим посыпают улицы Москвы: чтобы вы в рай ушли с Земли? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4228965.html
Сказание про аммиачные квартиры и фенольные дома: для сокрушения здравия жителей города Москва? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4229737.html
Вопрос: неужели от ртути и формальдегида издохнут дорогие москвичи, как жертвенные бараны или козлы? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4083974.html

Вопрос: возможет ли Путин спасти жителей от вони под Москвой и легко ему справиться с задачей такой? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3791682.html
Сказание о королях московского мусора и о повышении цен на вывоз его: и кому на помойке жить хорошо! https://pravdoiskanie.livejournal.com/4030514.html
Вопрос: неужели в исконном Крыме нашем хим оружие было применено чтоб население с земли в ад ушло? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4029397.html

Сказание об ударе Деда Мороза по Сергиевому Посаду №2: «помойка будет там, в отмщение за тебя!» https://pravdoiskanie.livejournal.com/3866966.html
Вопрос: неужели в помойку превращена сакральная страна, а недовольные станут экстремистами тогда? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3863269.html
Сказание про уволенного РПЦ попа-еретика: он выступил против того, чтобы в святом граде свалка была! https://pravdoiskanie.livejournal.com/3978300.html

Сказание пенсионерки: свалка из Волоколамска в Кремль должна быть перенесена и вопрос согрешила она? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3787977.html
Сказание про то как мусорный бизнес поделили чиновники и олигархи в РФ: чтоб дышать было нечем тебе? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3787193.html
Сказание жестяное и символическое девочки одной: что ждёт власть в одной стране сакральной и святой https://pravdoiskanie.livejournal.com/3783597.html
Вопрос: ересь ли потасовка из-за госпитализации школьников во время Великого поста, иль свята она? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3782651.html
Сказание о выбросе газа в Ядрово: с праздником вас избрания, с Великим постом, а что здесь такого? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3782113.html
Вопрос: скончаются ли прежде от сероводорода дорогие москвичи, или в США - от трясения земли? https://pravdoiskanie.livejournal.com/1030233.html
Вопрос: символизирует снова запах сероводорода в Москве, что у вас всё отлично в прекрасной стране? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3701709.html
Сказание диагностическое фельдшера о злом смраде: но не в Москве, а в Московской области уже! https://pravdoiskanie.livejournal.com/3652643.html
Сказание о запахе гари и серы: как в Питере, так и в Москве, хотя там много храмов РПЦ! https://pravdoiskanie.livejournal.com/470366.html
Вопрос: стала ли сероводородной столицей матушки Земли - город Москва, где уже воздуха почти нема? https://pravdoiskanie.livejournal.com/1032238.html

Сказание о запахе тухлой капустой в святом граде Москве: это какой-нибудь символ иль сов падение сие https://pravdoiskanie.livejournal.com/3645244.html
Сказание о плодах особой духовности в святой стране: падение рубля и о запахе гари с серою в Москве! https://pravdoiskanie.livejournal.com/467574.html
Сказание о запахе гари и серы: как в Питере, так и в Москве, хотя там много храмов РПЦ! https://pravdoiskanie.livejournal.com/470366.html

Сказание о рутении 106 на ТВ и простецкого поцана: неужели язвы Апокалипсиса грядут, или нет пока? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3626700.html
Вопрос: символизировал ли Чернобыль - Челябинск для РФ, и не является ли диверсией - событие сие? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3619461.html
Вопрос: символизирует экстрим-радиоактивное загрязнение, криминал-заразу в РФ - от неё спасения не? https://pravdoiskanie.livejournal.com/3619138.html

Вопрос: восстанут ли ваши волосья дыбом оттого что Чернобыль под окнами вам хочет устроить агент НЛО https://pravdoiskanie.livejournal.com/4347155.html
Вопрос: неужели радиация почтила своим присутствием стольный град-герой Москва и вам она не страшна? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4430270.html
Вопрос: взаправду в великую радиоактивную державу превратилась ваша страна ибо в вас влюбился сатана https://pravdoiskanie.livejournal.com/4427489.html

Вопрос: население РФ может ли от радиации скончаться или предпочтёт в Китай-лагерях перевоспитаться? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4430774.html

Сказание о лечении радиацией корон вирусной инфекции бой могильной связи 5G пси: в язвах будете вы? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4936484.html
Вопрос: неужели в Норильске авария опять, а вас из страны бедствия скоро будут депорт - выселять? https://pravdoiskanie.livejournal.com/4910024.html
Сказание спортсменов об экологической катастрофе на Камчатке и вопрос: вы надели маски и перчатки? https://pravdoiskanie.livejournal.com/5007508.html

Сказание об ещё одной эколог катастрофе в Ненецком округе страны: химическим пневмонитом вы больны? https://pravdoiskanie.livejournal.com/5029926.html
Вопрос: взаправду теперь в Калмыкии как на Камчатке беда и станет водица вскоре как кровь мертвеца? https://pravdoiskanie.livejournal.com/5027729.html

Вопрос: взаправду в Тихом океане воды отравлены благодаря США, и настают Апокалипсические времена? https://pravdoiskanie.livejournal.com/5023273.html
Сказание Японии щедрой души: раз Америке можно то вылью и я в океан миллион тонн ядовитой воды! https://pravdoiskanie.livejournal.com/5026046.html

Вопрос: взаправду катастрофа на Камчатке может повториться в Москве, раз вы были преданы так сатане? https://pravdoiskanie.livejournal.com/5012219.html

Напейшите - заявленье?
Оземь вдарьте вы - челом?
Отслужите: поп-молебен?
Отправляйтесь: в ад потом!









5-g, рак, губошлёпы, РПЦ - губитель, губители, ад, могильный телефон, радиация, ядрёный удар, нет прощения! проклятие, язвы, пси - террор, покайся! заплати!, Апокалипсис

Previous post Next post
Up