Сказание Урал-фельдшера о катастроф-положении хоронения здравия в стране: «поможи нам, дорогой ВВП!»

Aug 24, 2019 12:22



«Зарплаты - низкие, в больницах нет ни перчаток, ни шпателей»
Уральский фельдшер написал письмо Путину про «катастрофу» в здравоохранении»

«Фельдшер выездной бригады скорой помощи из Новой Ляли Алексей Коровкин написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, с просьбой провести совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения в Свердловской области. Об этом сообщает издание «Домовой совет», связанное с партией «Справедливая Россия», от которой Коровкин баллотируется на выборах в Госдуму.

Коровкин пишет, что в регионе сложилась чрезвычайная ситуация с доступностью медпомощи, и если не принять меры, уральцев ждет социальная катастрофа. «Я работаю в том самом округе, где медсестры детской больницы весной объявляли забастовку. Они не саботажники. Так медперсонал пытался привлечь внимание властей к бедственному положению.
Зарплаты - ниже прожиточного минимума, в медучреждении нет перчаток и шпателей, а униформу врачи и сестры покупают за свой счет», - пишет фельдшер.

В письме он упоминает не только забастовку медсестер в Серове, но и массовое увольнение хирургов из больниц Нижнего Тагила. По его словам, медики не ощущают прибавку в зарплатах, несмотря на формальное выполнение «майских указов», а здания больниц находятся не в лучшем состоянии.
«Уважаемый Владимир Владимирович, вы поручили правительству к первому октября представить программу модернизации первичного звена. Предлагаю провести назначенное вами совещание на Урале, в городе Серов. Это позволит сопоставить план и реальность.

Прошу подключить к подготовке программы представителей медицинского сообщества, работающих непосредственно в первичном звене», - говорит Коровкин в обращении.

Сейчас фельдшер Алексей Коровкин, до этого не замеченный в политической деятельности, баллотируется от «Справедливой России» на довыборах в Госдуму по Серовскому одномандатному округу. Также в выборах принимают участие завершивший спортивную карьеру биатлонист Антон Шипулин («Единая Россия»), учитель физики Ирина Скачкова («Яблоко»), общественница Евгения Чудновец (ЛДПР), бывший экскаваторщик Качканарского ГОКа Габбас Даутов (КПРФ), адвокат бюро «Сергин и Рузаков» Игорь Рузаков («Зеленые») и врио первого секретаря свердловского обкома «Коммунистов России» Дмитрий Зенов.

Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября» https://www.znak.com/2019-08-23/uralskiy_feldsher_napisal_pismo_putinu_pro_katastrofu_v_zdravoohranenii?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Бьём - челом, мозоль - в коленях?
А глазницы все - в слезах?
Здравья-то: захороненья?
Положенье: ух, да - ах?

Все - сидим: на рабской пайке?
Денег - нет: купить халат?
Жрать - хотим, и вспоминаем?
Магазинный - сервелат?

Поможи: гарант, чем можешь?
Тараканы как - бегут?
Из больницы - все: хирурги?
Поциентам же - капут?

Дохнут - все: видать, от счастья?
Радиации - нема?
Только, рядом вот - китайцы?
Они - точно: нам братья?



«Я еще два года назад говорил, что рано или поздно начнется исход»
Монологи врачей больниц в Нижнем Тагиле, откуда массово увольняются хирурги»

«В августе из двух больниц Нижнего Тагила массово уволились хирурги - в начале месяца из Демидовской больницы, в середине августа заявления написали врачи ЦГБ № 1. Медики требуют повышения зарплат и снижения нагрузки. По их словам, сейчас некоторые врачи вынуждены работать в нескольких больницах не в одном городе и брать по несколько ночных дежурств подряд. В министерстве здравоохранения направили в город специальную комиссию, которая должна разобраться в ситуации. Znak.com поговорил с хирургами обеих больниц.
Денис Левченко, заведующий вторым хирургическим отделением ГБУЗ СО «Демидовская ГБ»

- Об этой проблеме известно давно, я еще два года назад говорил о том, что рано или поздно начнется исход врачей. Так и случилось. Молодые ушли раньше, старые написали заявление последними.

Нагрузка на хирургов огромная, учитывая недостаток кадров везде, не только у нас, но и в больнице № 1. Вместо одного приходилось работать за троих. При этом вся оплата была по федеральному минимуму - оклад, стаж, категория и дежурства. Надбавок мы особо не видели никогда. Те надбавки, которые давались ежемесячно, - это примерно 400 рублей за суточное дежурство.

Кто-то говорил, что мы в районе 100 тыс. рублей получаем, - это неправда. Я сейчас в отпуске, уехал работать в другой город, брал справку НДФЛ-2 в своей же больнице. Цифры «100» там нет нигде. 60 тысяч. В Нижнем Тагиле я работаю во всех больницах города плюс в поликлинике. Если все сложить, то, может быть, 100 тыс. рублей и получится, но это примерно 21-23 дежурства [в месяц]. У меня иногда бывает по трое-четверо суток подряд, было даже пять суток. Многие работают примерно в таком режиме. Такая оплата труда и привела к тому, что людское терпение кончилось, люди устали



«Сейчас нагрузка перераспределилась между двумя больницами города: № 1 и № 4. В первой больнице хирурги тоже не выдержали такого, у них тоже далеко не миллионные зарплаты и цифра «100» тоже нигде не звучит.
Если они уйдут, то город получит коллапс хирургической помощи. Четвертая больница физически и экономически никак с этим не справится. Это просто невозможно - работать за троих…» https://www.znak.com/2019-08-23/monologi_vrachey_bolnic_v_nizhnem_tagile_otkuda_massovo_uvolnyayutsya_hirurgi

А Тагил, который Нижний?
Вскоре будет - без врачей?
Поциент, страны - великой?
Сдохни - быстро: не болей?

Путин - может: он вождь мудрый?
Вам - он: чудо совершит?
И зарплату - вам: утроит?
Может - удесятерит?

Что бывает, когда - правит?
На России - не закон?
А царь - батюшка: к примеру?
И при нём есть: поп Гапон?...

Пожалеете - мартышки?
Что на свет сей - родились?
А умрёте, так - поймёте?
Там - в аду: какая жизнь?









величие - святость - красота

Previous post Next post
Up