Leave a comment

prosto_mariya27 August 4 2013, 21:22:55 UTC


Со школьной скамьи многие полагают, что Русская православная церковь предала анафеме или отлучила от церкви великого писателя с мировым именем Льва Николаевича Толстого. Правы эти люди в одном - проблемы у Толстого были серьезные, и дело чуть было не дошло до анафемы или отлучения от церкви. Церковь не проклинает ни живых, ни мертвых.

Поводом к серьезным выводам послужила ХХХIХ глава романа "Воскресение", в которой писатель, описывая церковное богослужение, заменяет малопонятные старославянские слова на обыденные названия. Еретические - с точки зрения официальной Церкви - взгляды Толстого были давно и хорошо известны всем, кто читал его книги и публицистику.

В Определении Святейшего синода от 20-23 февраля 1901 года №557 с посланием верным чадам Православной Греко-Российской Церкви говорится о том, что граф "не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из Таинств - святую Евхаристию" и надругался "над самыми священными предметами веры православного народа". В Определении синода осуждались противное христианству лжеучение и "новый лжеучитель", который "проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской".

Синод объявил, что церковь "не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею". Слова "отлучение" и тем более "анафема" в Определении нет. Дипломатично говорится лишь об "отпадении". Однако при желании священники могли по своему усмотрению возглашать анафему "лжеучителю" Толстому.

полностью тут http://www.pravda.ru/science/useful/16-09-2011/1091390-leo_tolstoi_anaphema-0/

Reply

Льва Толстого крестили в младенчестве, он стал членом pravdoiskanie August 4 2013, 22:13:29 UTC
Хотя и не просил он, и не писал заявление о вступлении в ее!
Многие годы был её членом, им чадом, и вдруг отпал от нея.
Он не отлучённый, а "отпавший" - это не игра лишь в слова?
Анафеме ПЦ его не предавала, а поп РПЦ мог это сделать хотя?

Reply


Leave a comment

Up