Фотоотчет о поездке в Хорватию часть 1

Nov 12, 2011 22:09

Этой осенью на меня обрушился шквал событий. Одним из самых приятных было путешествие в Загреб столицу Хорватии. Поселились мы в центре города, гостиницу выбирали специально в старом историческом центре, чтоб удобнее было гулять пешком. Город Загреб оказался не слишком большим, но очень уютным и милым. В момент нашего путешествия правительство Хорватии приняло проект на вступление в ЕС. Хорошо это или плохо, сказать сложно. Для туристов возникает проблема получения шенгена (ни сколько документально, сколько муторно найти хорошую турфирму, делающую все визы в срок). Лично мне не повезло с турфирмой, она продинамила все сроки с бронями, с учетом сданных всех документов и оплаченным залогом. Ну не будем о грустном... Всю ситуацию выправили сами, нашли гостиницу, сами забронировали, купили билет на самолет и полетели в долгожданный отпуск.
Хорватия встретила нас солнечными лучами и ясным небом. В первый же день мы отправились на центральную площадь Загреба - сердце столицы Хорватии - площадь бана Йосипа Елачича. 


Площадь возникла у подножия двух поселений Каптола и Градеца, около родника Мандушевац.
Памятник бану Йосипу Елачичу.


С 1641 года на площади стали проводиться ярмарки, которые действуют и по сей день.
Фонтан Мандушевац. Под фонтаном находится родник, который обеспечивал Загреб свежей водой до конца 19 века. С родником связана легенда о возникновении названия города. Много десятков лет назад храбры бан возвращался с поля боя, уставший, с пересохшим горлом, попросил девушку по имени Манду (прошу не путать имя девушки с другим словом), чтобы та для него заграбила (набрала) воды из родника. И с тех пор родник получил название Мандушевац, а город - название Загреб.


Находящиеся на площади в настоящее время здания были построены в начале 19 века. В их фасадах отражены разнообразные архитектурные стили.


Ярмарка, как много в этом слове!


Площадь очень душевная и притягательная. Хорватский народ в будний день мило прогуливается, кто-то сидит в ожидании друзей, кто-то ждет трамвай, кто-то спешит по делам.


На ярмарке что только не продается )))) Местные жители любят алкоголь собственного приготовления с интересными названиями - Пелинковац и Траварица. Непонятно только одно, как в бутылку с узким горлышком засунули груши.


Мимо украшений никак не смогла. Оказывается на этой ярмарке продают товары ручной работы.


Излюбленное лакомство местных жителей - пряники в виде сердец.


Съезжаются и фермеры из районов для продажи своего товара. Колбаса у них отменная, остренькая и вкусная под пиво шла только в путь)!


Осень - время продажи меда. Бутылочки от мала до велика и все разной формы.


Детям на радость - леденцы.


Душистые подушечки, внутри которых ароматная лаванда.


Салфеточки с вышивкой, с цветочками, инициалами и прочими вензелями.


Ни один город мира не обходится на сегодняшний день без таких мелочей, как магнитики на холодильник.


Уж не знаю, на сколько популярен этот музыкальный деревянный товар, но выглядел он красочно и выбивался среди всех.


Вдоль подащди курсируют регулярно, как часы синие трамваи - гордость Загреба. В центре имеется только один вид общественного траспорта - трамваи, которые ходят через весь центр в разные районы города.
Около площади заметила некий забор, облепленный велосипедами (кстати многие жители постоянно передвигаются таким способом по городу). Выяснилось, что забор огораживает общественный туалет, но к сожалению или счастью, он был закрыт.



P.S.: скоро выложу еще несколько частей из путешествия.

отдых, фото, Хорватия, pravda33, путешествие, Загреб

Previous post Next post
Up