Владыка Зосима возглавил престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа

Sep 22, 2011 13:27




22 сентября, когда Православная Церковь отмечает первый из двунадесятых праздников церковного года - Рождество Пресвятой Богородицы, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима возглавил престольный праздник в старейшем храме Владикавказа.

За Божественной литургией архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Шауэрман, настоятель храма Рождества Богородицы на Осетинской горке протоиерей Константин Джиоев, настоятель храма Покрова Богородицы города Владикавказа протоиерей Владимир Михайлов, настоятель Свято-Троицкого храма в селе Ногир иерей Иосиф Джиоев, духовенство Владикавказа.

Храм на Осетинской горке (первая церковь на этом месте была возведена около 1815 года) - одно из старейших сохранившихся зданий столицы Северной Осетии и единственная из тридцати владикавказских церквей, избежавшая разрушения в годы советской власти. В ограде храма были погребены выдающиеся осетинские просветители священники Аксо Колиев и Алексий Гатуев (их могилы были уничтожены в годы гонений), великий Коста, а уже в наше время последний покой в пантеоне на Осетинской горке обрели государственный и общественный деятель начала XX века, один из переводчиков Библии на осетинский язык Гаппо Баев и крупнейший лингвист современности Васо Абаев.

Сотни верующих в этот день пришли в храм Рождества Пресвятой Богородицы на Осетинской горке, чтобы обратиться к Божией Матери с просьбой о заступничестве, о семейном счастье и о даровании детей. Именно через через дар деторождения, данного родителям Девы Марии Иоакиму и Анне, всему миру было даровано спасение.

Престольный праздник по традиции завершился крестным ходом вокруг храма. По его окончании владыка Зосима обратился к пастве с пастырским словом, а также поделился впечатлениями от паломнической поездки к святыням Италии, из которой он вернулся накануне:

«С Божиего благословения мне удалось посетить святые места Италии: собор святого апостола Петра и собор святого апостола Павла в Риме, а также собор в Бари, где находятся мощи святителя Николая Чудотворца. Все это время я не забывал о Кавказе и молился о спасении наших верующих».

Архипастырь рассказал, что сдержал обещание и привез из Бари миро от мощей святителя Николая. Этим миром протоиерей Владимир Михайлов помазал богомольцев по завершении службы.
Previous post Next post
Up