Сицилийское "мясо по -французски"

Apr 16, 2021 17:11

Для собирателей коллекции  рецептов  котлет и шницелей очередной интересный вариант, найденный в современной сицилийской кухне.
Ингредиенты рецептуры т. называемых шницелей с бешамелем напомнили популярный когда- то рецепт мяса по-французски.




Когда  в одном из сетевых рецептов мяса по-французски автор пытается сетовать,  что  "Со временем рецепт и ингредиенты этого блюда менялись, в Советское время, во времена дефицита продуктов, соус бешамель заменили майонезом", возникает предположение о когнитивном диссонансе у автора.

Причина замены соуса Бешамель, легко выполнимым из абсолютно доспупных в СССР ингредиентов( муки, молока и сливочного масла) на как раз дефицитный майонез, могла быть только по причине малой известности бешамеля среди кулинаров. Но это уже другая история.

Ныне соус Бешамель знаком не только любителям лазаньи,и но и ценителям исторического рецепта Телятины по -Орловски, которая запекается под этим соусом, а не под майонезом.

В нашем случае шницели (телячьи, свиные или из куриной грудки)   жарятся с соусом Бешамель.

В готовом виде в шницеле под хрустящей панировкой сочное мясо дополняется сливочным кремом, как в том самом мясе по-французски.




Фактически, из набора доступных ингредиентов получается отличное  праздничное блюдо, к тому же удобное своей темпистикой, те распределением во времени необходимых кулинарных пассажей.

Идея блюда состоит в том, что тонкие ломтики мяса покрываются свежесваренным густым соусом Бешамель и оставляются в таком виде на пару -тройку часов, во время которых соус дополнительно загущается и прилипает к ломтикам.

Затем ломтики мяса стандарно панируются и быстро жарятся во фритюре.  Под панировкой мясо успевает прожариться до нужной кондиции, а соус, нагреваясь, возвращает себе нежную сливочность.

Сицилийские шницели с бешамелем /  Cotolette con la besciamelle

Ингредиенты: 6 тонких ломтиков мяса (телятины, свинины или куриной грудки) общим весом примерно 500 г,  250 мл молока, 25 г сливочного масла, 30 г муки, соль, перец, мускатный орех,  немного растительного масла для фритюра, для панировки 1 яйцо, немного муки и панировочных сухарей

Из молока, сливочного масла и муки сварить густой соус Бешамель, заправив его мускатным орехом.




Теплый еще соус распределить по поверхности  ломтиков мяса, оставляя небольшие свободные бортики. Это важно, чтобы потом во время жарки панировка не отставала от мяса.

Оставить заготовки в холодильнике на пару- тройку часов.




Для панировки яйцо посолить и легко взбить вилкой.

Ломтик мяса с прилипшим соусом сначала обсыпать мукой, прихлопывая его между ладоней, затем окунуть во взбитое яйцо, дав стечь излишкам, а затем обсыпать панировочными сухарями, ...




...точно также прихлопывая заготовку между ладонями,  чтобы  хлебные крошки лучше прилипли, а их излишки обсыпались.




Для жарки во фритюре опускать заготовки в горячее масло стороной с бешамелем, а затем аккуратно переворачивать, когда образовалась золотистая корочка.




Обжаренные шницели выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.

Посолить и поперчить шницели.




Сервировать чуть остывшими, чтобы соус не был обжигающим.




Мои замечания

Беспроигрышное блюдо, в котором небольшие затраты  оборачиваются  презентабельным видом  и  необычным вкусовым эффектом.

Соус Бешамель можно дополнить тертым сыром, чтобы получился соус Морне, характерный для исторического рецепта Tелятины по -Орловски.

Остывшие шницели можно разогреть в духовке, но и в холодном виде они прекрасны.

говядина, праздничные блюда, свинина, южноитальянская кухня, мясные блюда, еда, курятина, вторые блюда

Previous post Next post
Up