Частная гипотеза о Гиперборее

Jan 03, 2018 15:49

          Для простоты и краткости, все условно и кириллицей.  Примитивно донельзя.  В двух словах: "бор" в слове "Гиперборея" сродни современным русским буру, буре, борьбе (возможно), а также борову - стандартной омонимической метафоре центра вращения.  Греческое "Гиперборея" = "гипер" (над, через, за) + "бореас" (северный ветер, но в целом, ветер вообще: тот, кто крутится, вертится).  То есть, Гиперборея - та, что за ветром, или над ветром; либо та, что за или над центром вращения.

Первый вариант дает сплошные метафоры: "нематериальная", "неколебимая", "вне [мирских] тревог".  В нашем теперешнем беспомощном состоянии и, тем более, с "научной" точки зрения это не дает ничего кроме лишнего повода пофантазировать.

Второй вариант более продуктивен практически, поскольку, с учетом современных представлений о земной поверхности и динамике земного тела, указывает на землю, расположенную за осью вращения Земли, то есть, фактически, на Америку, где и следует искать эту землю - точнее, материальные (и, возможно, не только) останки цивилизации, о которой сообщает Геродот.

Возможен комбинированный подход: и "за" и "над".  То есть - некая надмирная и/или "иноматериальная" локация, спроецированная на область известной Земли, расположенную в северном секторе Западного полушария.

Можно предположить также, что подразумеваемое словообразующей приставкой "за" означает расположенность за границей некого вихря, имеющего центром все ту же ось.  Одним из вариантов предстает Северный Полярный круг, но это не обязательно.

геродот, борей, америка, боров, гиперборея, бур, бор

Previous post Next post
Up