Глава МЧС Евгений Зиничев. Тайна гибели

Sep 09, 2021 23:00

Когда я вчера по радио услышал, что во время учений сил МЧС в районе города Норильска, спасая человека, героически погиб глава МСС Евгений Зиничев, чувство искренней гордости захлестнуло меня, а воображение нарисовало картинки, как генерал выносит из пожара раненного коллегу, сам при этом задыхается в дыму, или при выброске десанта с самолета спас парашутиста, у которого не раскрылся парашют, сам при этом разбился.
На самом деле, все оказалось несколько по другому.



Глава МЧС генерал армии Евгений Зиничев


Действительно, первоночально МЧС официально утверждало, что Зиничев погиб 8 сентября 2021 года «при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека». Эту версию озвучили и многие СМИ.
Именно так звучала официальная версия:Евгений Зиничев погиб на учениях в Норильске, спасая кинорежиссера Александра Мельника.
Глава агентства RT Маргарита Симоньян сообщила в соцсетях, что Зиничев пытался спасти упавшего в воду оператора, но ударился головой о камни. По неподтвержденным данным, министра и оператора экстренно госпитализировали на вертолете, но оба скончались в пути.

Мельник, по данным МЧС, прибыл в Норильск для выбора места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.



Но несколько позже стала известна инная информация:
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Глава МЧС Евгений Зиничев погиб на водопаде Китабо-Орон, являющегося частью реки Иркингда, в западной части Путоранского заповедника (плато Путорана), сообщает РБК со ссылкой на источник.
Инцидент произошел около семи часов утра. Министр вылетел в сторону заповедника из Норильска за два часа до этого.

Видимо, по окончание учений главе МЧС решили показать местную достопримечательность, а времени было в обрез, раз полетели аж в 5 утра.

В то же время Источник Тайга.инфо заявил, что министр погиб не на водопаде, а на озере Лама, которое также находится на плато Путорана. Озеро находится примерно в 120 км от Норильска и является одним из самых глубоких в России. Оно находится в северо-западной части плато Путорана. На его территории также расположен Путоранский заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. Между озером и водопадом около 70 км.

Подробнее о том, как погиб министр, рассказала в телеграме глава RT Маргарита Симоньян:

«Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор [Александр Мельник?] поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно - никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень».
Второй жертвой трагедии оказался режиссёр и сценарист Александр Мельник, член гильдии кинорежиссёров России, снявший такие фильмы, как «Новая земля» и «Территория». Кинематографист искал место для съёмок новой документальной картины, посвящённой развитию Арктики и Северного морского пути.



Владимир Путин и Евгений Зиничев (справа) во время посещения Ивановской областной клинической больницы, ноябрь 2010 года Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Мнение эксперта

Опытный путешественник Андрей Пашкевич рассказал, что вообще из себя представляет плато Путорана и какие опасности в себе таит. Он сообщил, что рельеф плато имеет структуру ступенек, по которым вниз стекают реки.
Инструктор рассказал, как выглядит Китабо-Орон:

"Да, это мощный водопад. Там вообще места очень дикие. В общем-то туда люди пешком-то и не ходят. Туда идти дней 10-15, а то и 20. Туристов туда возят на вертолетах. Привезли, выпустили, люди с инструктором там походили, сделали фотографии, сели в вертолет и улетели. Это плоская скала и слив на 30 метров. Конечно, к краю этого водопада подходить нельзя.

Сейчас там дожди, холодно. По сути, на плато Путорана уже начинается зима, выпал первый свежий снег. Сейчас там примерно +5. Ледяная вода, скалы мокрые. Я всегда говорю, что нельзя подходить ближе пяти метров к обрыву. Дело в том, что от самой по себе мощи воды около водопада начинает кружиться голова. Возможно, с погибшим оператором именно так и случилось. Я сам замечал это по себе. Возникает ощущение, что даже скалы трясутся - такая мощь. Головокружение возле водопада случается часто. Около русла реки бывают участки скользких камней. Вообще, там же брызги воды повсюду, все камни мокрые. Но вода еще и протачивает камень, поэтому он становится гладким и скользким."



Евгений Зиничев (второй слева) сопровождает главу правительства РФ Владимира Путина на выставке образцов пожарно-спасательной техники и оборудования на территории Академии гражданской защиты МЧС России. Фото - РИА Новости / Алексей Никольский

Кто Вы, генерал Зиничев?

Зиничев - выходец из спецслужб. С 1987 года он служил в КГБ, куда попал сразу после срочной службы в армии, а после распада СССР продолжил службу в ФСБ. С 2006 по 2015 год Зиничев состоял в личной охране президента и был адъютантом Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не отрицал, что Зиничев работал охранником Путина -президента и Зиничева связывают многие годы совместной работы.
по окончанию работы с Путиным с 2015 года Зиничев занял пост начальника управления ФСБ по Калининградской области, а еще через год стал исполняющим обязанности губернатора региона. То назначение стало очередным случаем, когда бывший охранник Путина возглавлял регион. До него Тульскую область возглавил экс-охранник Путина Алексей Дюмин, главой Ярославской области стал выходец из ФСО и МВД Дмитрий Миронов, а Астраханской - еще один адъютант Путина Сергей Морозов.
После назначения Зиничева на этот высокий пост Песков подтвердил, что опыт работы Зиничева в спецслужбах повлиял на решение Путина назначить его на эту должность. Зиничев однако на посту главы Калининградской области прослужил рекордно мало. Спустя всего 70 дней Песков сообщил, что губернатор обратился к главе государства «с просьбой по семейным обстоятельствам перевести его на другую работу». Зиничев в итоге вернулся в центральный аппарат ФСБ, став замглавы спецслужбы. Одной из главных причин столь скорой отставки политологи называли нелюбовь Зиничева к публичности. «У Зиничева были огромные проблемы с публичностью, он ее избегал», - говорил источник, близкий к Кремлю.



Режиссер и сценарист Александр Мельник.

После работы в Калининграде Зиничев, уже в чине генерал-лейтенанта, вернулся в Москву и был назначен замдиректора ФСБ, а затем в 2018 году стал главой МЧС в правительстве Дмитрия Медведева. На этом посту он сменил Владимира Пучкова, это произошло спустя два месяца после пожара в «Зимней вишне», из-за которого ведомство подверглось серьезной критике. В 2020 году ему было присвоено звание генерала армии.

«Настойчивость президента в продвижении совершенно непубличного человека на публичные должности стоит считать знаком того, что на своего близкого знакомого у Владимира Путина серьезные планы. Ну а пост главы самого героического, в массовом сознании, министерства должен, надо думать, добавить ему уверенности в публичной политике», - писали после назначения Зиничева в МЧС «Ведомости».

За три года во главе ведомства Зиничев сделал достаточно много.
Так, он принял решение об изменении правил ношения спасателями головных уборов. Речь идет о возвращении к форменным фуражкам вместо оранжевых беретов, введенных при Пучкове.

Еще однорешение касалось комплектования штата пожарной охраны. При Пучкове присвоение новых званий и пополнение штата было замкнуто на Центральную аттестационную комиссию (ЦАК), которую возглавлял лично глава ведомства. Теперь с этой практикой было покончено. Вопросы назначения бойцов и присвоения новых званий стали решаться на местах.
При Зиничеве в МЧС запустили масштабный внутриведомственный аудит.

Было решено отказаться от практики экономии бензина. О проблеме экономии топлива и отсутствия выездных практических занятиях на объектах всерьез заговорили после гибельного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».
Одним из первых преобразований, предпринятых Зиничевым после прихода в МЧС, стало создание Главного управления службы собственной безопасности ведомства (ГУСБ). В состав управления вошли 40 сотрудников, его задачей было названо обеспечение собственной безопасности ведомства и защита от коррупции. Об этом сообщает "Рамблер". Далее:

9 сентября Евгению Зиничеву указом Президента РФ было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. У погибшего остались жена, сын, внук и две внучки.



Китабо-Оорон: красивый и опасный.



Китабо-Оорон. Источник: Readovka



Китабо-Оорон. Источник: trophy-hunt.ru



Китабо-Оорон. Источник: nat-geo.ru



Озеро Лама. Источник: altapress.ru

Послесловие

Возможное развитие трагических событий:

«В роковое утро после учений вертолет привез топов чрезвычайного ведомства к одному из самых красивых мест плато Путоран. Высота водопада Китабо-Орон, расположенного на охраняемой территории заповедника, составляет 27 метров.

В свите министра (помимо охраны) были: его заместитель Андрей Гурович, руководитель аппарата Вадим Сойников и советник министра по спорту Андрей Мерзликин. Также с кампанией был приятель министра, режиссер Андрей Мельник, который присутствовал на учениях. Опытные спасатели говорят, что на водопады реки Иркингды без снаряжения, хотя бы без надежной обуви и палок, лучше не подниматься. В результате на вершине события развивались быстро.

Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один из них оступился и потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях. Мужчины одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома. Доставали их силами участников экскурсии.

По словам анонимного источника, уже тогда появился страх сообщать в Москву о гибели федерального министра. Зиничева и Мельника вертолетом отправили в районную больницу Норильска. С момента падения до момента доклада в администрацию президента прошло около двух часов. Все это время искушенные в аппаратных играх чиновники формировали стройную версию событий.

В результате в АП позвонил Гурович, который и сообщил версию, которую все слышали: Зиничев погиб во время учений, спасая оператора, прыгнул со скалы. Просто никто не хотел отвечать на очевидные вопросы: как так получилось, что крупные ведомственные учения закончились прогулкой по заповеднику; кто позвал министра на экскурсию; кто осуществлял меры безопасности во время нее».

https://www.mk.ru/incident/2021/09/08/dazhe-skaly-tryasutsya-kak-pogib-glava-mchs-zinichev.html
https://anews.com/136512451-evgenij-zinichev-iz-ohrany-putina-v-ministry-kak-pogib-glava-mchs.html
https://newizv.ru/news/incident/09-09-2021/tayna-vodopada-kitabo-ooron-gde-i-kak-pogib-evgeniy-zinichev

Previous post Next post
Up