Жан-Пьер Кюба, кормивший трёх русских царей

Jan 16, 2021 19:14

Pierre Cubat (1844-1922)- управлящий кухней у трёх последних русских царей (Александр II , Александр III и Николай II) родился и был похоронен в маленьком курорте с минеральными водами Alet-les-Bains в департаменте Aude на юге Франции.

Будущий известный ресторатор Жан-Пьер Кюба родился в 1844 г. в семье повара. Завершив обучение в Каркассоне, он отправился в Париж чтобы получить практику и совершенствовать свои кулинарные навыки. Жан-Пьер учился у известного шеф-повара Адольфа Дюглере и в 1867 г. Кюба принял участие в организации «обеда трех императоров» (Александра II, Вильгельма I и Отто фон Бисмарка), состоявшегося в парижском ресторане «Английское кафе». По рекомендации Дюглере Кюба уехал в Петербург на службу к великому князю, затем поступил на службу к царю Александру II.





За время службы в России Пьер Кюба организовал холодный фуршет в пользу Красного Креста для 2500 человек; 16 февраля 1878 года - холодный фуршет для бала в пользу вдов и сирот, ужин на 400 мест по случаю свадьбы Анастасии Михайловны (племянницы Александра II). В Санкт-Петербурге у Пьера Кюба родился первенец - сын. Жизнь его была теперь неразрывно связана с Россией и Францией...

13 марта 1881 года Александр II был убит, но Пьер Кюба продолжал служить Александру III в России в течение двух лет, а затем, в 1883 году, он решил оставить службу во дворе царя и вернуться во Францию ​​в Alet-les-Bains, чтобы стать владельцем виноградников. Но его планам помешала филлоксера, которая быстро разорила виноградное хозяйство. В результате в 1886 (1887) г. Кюба вернулся в Санкт-Петербург, чтобы заведовать «Парижским кафе», располагавшимся на Большой Морской улице; в 1887 г. его заменил ресторан «Кюба». Тогда в России родился его 3-й сын!

Впоследствии, ресторан «Кюба» появился и в Париже: возвратившись во Францию, в конце 1894 - начале 1895 г. Кюба приобрел особняк Пайва (Елисейские поля, 25) и открыл в нем свое заведение.

В 1896 г., во время официального визита в Париж, Николай II предложил Пьеру Кюба возобновить службу при царском дворе. Уступив парижский ресторан своему брату Луи, бывшему в то время шеф-поваром при дворе царя Болгарии, в конце 1896 - начале 1897 г. Кюба вернулся в Петербург.

Слава о французском поваре распространилась по всем городам, где бывал царь.



В 1890-е годы в центральной части набережной Ялты появились торговые ряды столичного купца Н.Д. Стахеева. В 1903 году здесь разместился продуктовый магазин Кюба. А.П. Чехов писал 4 марта 1903 года своей жене в Москву: «Милый мой дусик, у нас в Ялте торжество: открылся магазин Кюба, настоящего петербургского Кюба».

Благодаря Кюба и ялтинские жители смогли почувствовать себя гурманами. Об этом свидетельствует следующее письмо А.П. Чехова: «Сегодня отправился в магазин Кюба, уже открытый. Там оказалась чудесная икра, громадные оливки, колбаса, которую делает сам Кюба и которую нужно жарить дома (очень вкусная!), балык, ветчина, бисквиты, грибы… Мне кажется, что и окорока к празднику следует теперь покупать у Кюба».



В 1905 г. Кюба, выйдя в отставку в чине камер-фурьера (эквивалент звания подполковника в царских войсках), возвратился в родной Але-ле-Бен; Николай II назначил своему шеф-повару достойную ренту.
Вернувшись во Францию Кюба построил в Але-ле-Бен виллу по типу царской резиденции Ливадии. Он посадил секвойю в центре двора и один любопытный факт отмечают местные жители, что она была посажена, в одно время, когда рядом в деревне Ренн-ле Шато закончился ремонт церкви. В саду Ренн-ле Шато был построен грот и в саду на вилле Кюба тоже построен грот из речных камней. Жители гадают, что это совпадение или дань местной моде?

Первая мировая война и революции в России нанесли жестокий удар по его семье и благосостоянию. 30 октября 1914 г. погиб на фронте его сын Александр; в своем доме Кюба открыл госпиталь, вмещавший до 50 раненых; Февральская революция 1917 г. положила конец ренте, выплачиваемой Николаем II; после Октябрьской революции ресторан Кюба в Санкт-Петербурге был закрыт.

Жан-Пьер Кюба скончался 6 октября 1922 г. в возрасте 78 лет и был похоронен на кладбище Але-ле-Бен.



Зал ресторана Кюба (Морская улица,16-8)

Ресторан «Кюба» относилось к числу самых известных и дорогих петербургских ресторанов рубежа XIX-XX вв. Жан-Пьер Кюба был первым, кто ввёл для банкиров и промышленников переговорные комнаты при ресторане, в которых они заранее могли назначать встречи. Он также активно содействовал развитию русского балета, чествовал артистов и финансировал культурные сезоны Дягилева в Париже. Этот ресторан чаще других упоминается в воспоминаниях о Петербурге. «Кюба» постоянно фигурирует в мемуарах Матильды Кшесинской, как место приятных часов, проведенных ею в обществе великих князей.



«Это единственный ресторан такого хорошего тона, что туда можно было зайти приличной даме без сопровождения кавалера.» - из воспоминаний Юлии Данзас.
Завтраки у «Кюба» считались одной из непременных составляющих жизни столичных денди. Современники отмечали уютные интерьеры ресторана, в частности кремовые гардины. 2-й завтрак у Кюба (с часу до трех) стоил 1 рубль 25 коп., обед (с 6 до 9) - два с полтиной - три рубля. Хотя «Кюба» считался дорогим рестораном, его меню было доступно не только для богачей. Например, в феврале 1889 года в ресторане «Кюба» состоялся торжественный обед студентов и выпускников Петербургского университета.

В ресторане Кюба среди фирменных блюд особой подачей отличались седло телёнка по-монгольски, утёнок с дичью, пунш «Монморанси», тюрбо и артишоки, нежные паштеты и муссы с поджаренными гренками, тертые рябчики, перепелиные яйца, запеченные в золе и приправленные соусом из шампанского. Еду обычно подносили официанты-бывшие солдаты гвардии, в конце они выдавали гостям бланк, на котором четко фиксировался заказ.



В начале XX в. ресторан «Кюба» был одним из первых мест в городе, украсившимся электрической мигающей рекламой - «A. C-U-B-A-T». Это стало основанием для расхожего каламбура того времени каламбур того времени: «Да светится имя твое».

Напротив ресторана «Кюба», на углу Большой Морской и Кирпичного пер., в доме № 11/6, с середины XIX в. находился еще один перворазрядный ресторан французской кухни - «Дюссо», бывший постоянным конкурентом «Кюба».

В «Кюба» была практика широкого кредитования недостаточных, но именитых клиентов, так что к концу своей деятельности ресторан имел 25 000 рублей не выплаченных ему долгов. В январе 1917 г. за продажу спиртных напитков последний владелец «Кюба» был арестован, и ресторан прекратил свое существование.

http://sudelafrance.com/znamenityie-personazhi-iz-langedoka-russilona/pierre-cubat.html
http://www.cityspb.ru/blog-741260/0/

История

Previous post Next post
Up