Русский кулак стоит английского лба

Jun 22, 2020 13:36

Во время пребывания Петра Великого в Лондоне случилось ему видеть на площади фоксала английских бойцов, сражающихся друг с другом лбами, из которых один побивал всех. Возвратясь к себе в дом, рассказывал о таком сражении прочим россиянам и спрашивал их: нет ли охотников из гвардейских гренадеров, при свите находившихся, побиться с силачом лондонским? Вызвался один гренадер мочный, плотный, бывалый в Москве часто на боях кулачных и на себя надеявшийся. Он просил государя, чтоб приказано было сперва посмотреть ему такой битвы, что было позволено.



Лев Феликсович Лагорио. На берегу пустынных волн. 1897


Гренадер, приметя ухватки их, уверял государя, что он первого и славного бойца сразит разом так, что с русскими впредь биться не пожелает. Его величество, улыбнувшись, говорил ему: "Полно, так ли? Я намерен держать заклад, не постыди нас". - "Изволь, государь, смело держать, надейся, я не только этого удальца, да и всех с ним товарищей вместе одним кулаком размечу. Ведь я, царь-государь, за Сухаревою башнею против кулашной стены хаживал. Я зубы с челюстьми и ребры англичанину высажу".

Спустя несколько дней его величество, обедав у герцога Леедса, завел разговор о бойцах, которых он видел, и сказывал ему, что гренадер его первого их витязя победит. Прочие лорды, уверенные о силе и мастерстве победителя своего, против которого никто стоять не мог, осмелились предложить: не угодно ли государю подержать заклад, что англичанин верх одержит? "А сколько?" - спросил государь. - "Пятьсот гиней!" - "Пятьсот гиней? Добро! Но ведайте, господа, что мой боец лбом не бьется, а кулаком обороняется".

К сражению назначен был сад Кармартена, сына Леедсова. Его величество, бывшие при нем россияне, Кармартен и Деан (сей последний был искусный корабельный мастер, которых обоих государь любил и они всегда при нем находились) и прочие лорды прибыли туда. Явились два бойца. Англичанин богатырским своим видом, при первом на соперника своего взгляде, уверял уже почти каждого зрителя, что сие есть для него малая жертва. Все думали, что гренадер не устоит. Тот вызывал соперника своего, но гренадер, поджав руки, стоял прямо, не спускал с ратоборца глаз и ожидал его к себе. Зрители смотрели со вниманием. Англичанин, по обыкновению, нагнув шею, устремил твердый лоб свой против груди гренадерской, шел его сразить, и лишь только чаяли произведенного лбом удара, как вдруг увидели, что гренадер, не допустив его до себя, в миг кулаком своим треснул англичанина по нагбенной шее в становную жилу столь метко и проворно, что шотландский гигант пал на землю и растянулся.

Зрители вскричали: "Гусе, гусе!" (Hoezee! (голл.) - ура!), ударили в ладоши, поклонились государю и заклад заплатили. При сем его величество, оборотясь к своим, весело сказал: "Русский кулак стоит английского лба, я думаю, он без шеи". Тотчас сраженному бойцу пущена была кровь. Думали, что он умрет, но он очнулся. Побоище тем кончилось, и слава бойца сего сим случаем погибла. Его величество весьма старался, чтоб английского бойца вылечили. Сего ради, подозвав к себе лекаря и наказывая о излечении, дал врачу двадцать гиней, из выигранного заклада пожаловал победившему гренадеру двадцать гиней, англичанину бойцу - двадцать гиней, бывшим с ним гренадерам - тридцать гиней, черни бросил пятьдесят гиней, а достальные деньги отослал в инвалидный дом. Потом государь приказал тут же всем своим гренадерам прежде бороться, а после между собою сделать кулашный бой, чтоб показать лордам проворство, силу и ухватки русских богатырей, чему все собрание весьма удивлялось, ибо вес находившиеся при Петре Великом в путешествии гренадеры выбраны были люди видные, рослые и сильные и прямо похожи были на древних богатырей.

Источник: А.К. Нартов
"Достопамятные повествования и речи Петра Великого"
http://dugward.ru/library/petr1/nartov_dostopamyatnye.html

История, ПетрПервый Великий

Previous post Next post
Up