сказал в Пензе

Mar 28, 2017 13:11

http://penza-online.ru/novost/obshchestvo/uchyenyy-mikhail-gelfand-o-kulture-nauke-i-khozhdenii-v-televizor?ELEMENT_ID=11477

А вот это было отрезано редактором:

- Достаточное ли количество ученых в нашей стране сейчас для того, чтобы Россию можно было назвать страной, в которой есть наука?

- Наука есть, конечно, но только надо слезть с табуретки и не вещать, что мы - великая научная держава, это не так. Традиционно сильны физика и математика - это самые здоровые области науки, которые сейчас есть. Это идет из времен СССР, и даже понятно почему. Была великая советская физика, великая советская математика, потому что бомбу надо было сделать и доставить: чтобы сделать - нужны были физики, чтобы доставить - математики. Вообще, физика не вырастает из бомбы, но бомба является крышей для большого количества другой содержательной физики. Сейчас отделение физики в РАН - самое живое. Это единственное отделение, которое высказалось по поводу того, что только что было с выборами Президента РАН, о том, что это форменное безобразие.
Что же до биологии - генетики 20-30-х годов в СССР были абсолютно мирового уровня, но после сессии ВАСХНИЛ 1948 года, на которой разгромили генетику, и аналогичных мероприятий в других областях никакой великой советской биологии не стало. Вот у вас в Пензе на улице Кирова я видел бюст Сталина - пойдите и скажите ему за это спасибо. Можно цветочков положить.
Конечно, остались и сейчас есть отдельные хорошие ученые, некоторые экспериментальные лаборатории мирового уровня и биоинформатики высокого уровня. Но российская биология в целом не выжила - как великая германская физика не пережила Гитлера.

- Дети, которые живут в обычных провинциальных городах без научных традиций могут ли они в конце концов стать учеными? От чего это зависит?

- Один из моих лучших экспериментальных коллабораторов - девушка из Воронежа, закончила биофак Воронежского университета. На летних школах Федора Кондрашова (Школа молекулярной и теоретической биологии в Пущино, а после разгрома фонда «Династия - в Барселоне) была девушка из Лабытнанги, все ли могут без Гугла сказать, где это? Сейчас она учится в Колмогоровском интернате при МГУ.
Все зависит от школьного учителя биологии или от руководителя кружка. Сейчас мы в рамках одного из проектов « Эволюции» рассылаем школьным учителям хорошие книги, дополнительные материалы и планы уроков по этим книгам; не всем подряд, конечно, а тем, чьи ученики уже как-то проявили себя. Сейчас вообще легко хорошо преподавать, потому что при наличии интернета можно делать очень много интересного. Я уже говорил, что многие западные университеты имеют просветительские программы, их результаты, ролики, задачи, методики, свободно распространяются. Не все учителя на это находят время, ну и языковой барьер мешает; все-таки самое интересное обычно сделано по-английски. А так - хороший биологический кружок можно сделать где угодно, было бы желание и, конечно, кадры.
Previous post Next post
Up