Мой первый раз. Как это было.

May 12, 2014 01:35

Предыстория

В 2011 году мне пришла в голову мысль пробежать марафон. Мысль была навеяна рекламными плакатами Nike с предложением пробежать марафон. Тогда мне казалось это сделать раз плюнуть и я захотел сделать это.

После первой тренировки, понял, что лучше сначала попробовать свои силы на полумарафоне :) Я пробежал 3 км, облился потом и решил, что на первый раз хватит. В то время, я еще курил как паровоз и бросать не собирался. В общем, выйдя на пробежку 3 или 4 раза, по 3-6 км, я "подготовился" к полумарафону. Это был Adidas Run Moscow 2011. Я его пробежал, но чуть не сдох. Забег был на Поклоной горе и нужно было бегать по кругу. Бежал в обычных кедах, бриджах и футболке.

image You can watch this video on www.livejournal.com


Не помню точное время, что-то около 1ч 50м. Достаточно не плохо для не подготовленного человека. Бежал на силе воли, можно сказать. Друзья болели, сходить с дистанции было нельзя ) После забега в обычных кедах мозоли были даже между пальцами, я такого никогда не видел)) Ноги болели неделю наверное.
Пробежав 21.1км, получив футболку и медальку я успокоился, и занятия бегом забросил. Но мысль пробежать марафон глубоко запала в голову и с годами только росла и крепла. И в 2013 года ростки посеянной тогда мысли дали свои плоды...

Подготовка

13 мая 2013 года я бросил курить. Без раскачиваний, без подготовки, без чтения книг (я кстати читал ее в школе). Я проснулся утром после дня рождения и обнаружил у себя опухший подбородок. Сначала подумал, что это из-за больного зуба и побежал в ближайшую стоматологию. Но опухоль была не типичной зубной, врач предположила, что это может быть конечно связано с зубом, но лучше сделать снимок. И я поехал в свою обычную зубную клинику за снимком. Там хирург меня посмотрел и без снимка постановил, что опухоль не связана с зубом, а вызвана занесенной инфекцией, скорее всего во время бритья (пару дней назад брился чужой бритвой и порезался слегка). Прописал антибиотики и рекомедовал звонить в "скорую" и ехать в Склиф, если до завтра не спадет.
Выйдя от врача, я зашел в аптеку, купил антибиотики и пошел по Садовому в сторону метро. Потянулся за сигаретами, и подумал, что пора кончать с этим, хуй его знает чем там на самом деле могла эта опухоль быть вызвана, может и сигареты тоже как-то причем, можем еще что-то, но хуже не станет, если я исключу из ежедневного употребления один вредный элемент. И выбросил пачку с зажигалкой с мусорку и больше не курил.

Бросив курить я понял, что пора бы и марафон пробежать. Все для этого есть (ноги, здоровье, желание). Я продал свой велосипед и купил хорошие беговые кроссовки (чтобы не было мозолей). На сайте myasics.ru я составил план подготовки к марафону расчитывая пробежать его в ноябре, в Афинах. Начал бегать по плану. Это просто.
Стал лучше спать, настроение улучшилось. Регулярные тренировки способствуют этому.
В Афины поехать не получилось и я переориентировался на марафон в Иерусалиме, 21 марта. Я зарегистрировался на марафон в новогоднюю ночь. Регистрация на полный марафон стоила 67$ (там еще были забеги-спутники на 10 и 21 км).

Марафон

Забег был в пятницу, я спланировал поездку в Израиль на 4 дня и в четверг мы с подругой приземлились в аэропорту Бен Гурион и заселились в комнату к милой пожилой паре Аарону и Руф. Если поедете в Тель Авив, рекомендую остановиться у них, вот ссылка на Airbnb. В Иерусалиме сняли небольшую комнату на сутки недалеко от старта. Вечером четверга уже были в Иерусалиме на Marathon Expo (мне нужно было получить стартовый комплект за день до забега). По мимо выдачи футболок, номеров и чипов, там была pasta-party. Мы туда не пошли, но я узнал, что это перед каждый марафон проходит для бегунов. Типа углеводами насытиться. Плюс, выставка-барахолка всякой спортивной одежды и снаряжения.
Получив номер мы немного погуляли по Иерусалиму и пошли спать. Старт был в 7 утра, в 6 я планировал уже быть в районе старта, искать раздевалки и осваиваться.

Проснулся в 5 утра. Съел немного грецких орехов, взял форму и пошел на старт. Там уже вовсю играла музыка, было много народу, бесплатные палатки с едой богатой углеводами, палатки с беговым стаффом, военные, автоматы, Израиль :)

Сдал вещи в камеру хранение и пошел на старт. На старте все распределены по заявленному во время регистрации времени. То есть, при регистрации ты указываешь за какое время планируешь пробежать марафон и тебе выдается нагрудный номер соответствующего цвета. Я планировал пробежать за 4 часа. Сначала встал на самой стартовой линии, но когда заметил, что вокруг все какие-то уж слишком спортсмены и с красными номерами на груди (а у меня был синий), решил отойти подальше и поискать своих, "синих".

Ровно в 7 утра началось. Неспеша, сначала шагом, потом легким бегом, длинная колона начала пересекать стартовую линию под громкие звуки энергичной музыки. Очень крутые ощущения, улыбка не спадала с лица (вобще, я большую часть маршрута бежал и лыбился, так меня переполняли позитивные эмоции :) ), адреналин ебошил в кровь, приятная дрожжь разбегалась по всему телу (те же ощущения я испытываю каждый раз когда во время пробежки в плеере играет какой-нить энергичный хардкор-трэк :) )



Марафон - это праздник! (не для автомобилистов, конечно). Энергичная музыка на точках питания, разные клоуны, супергерои, волонтеры, жители города, прохожие, все поддерживают бегунов. Это очень важно, поддержка во время марафоны. После 25 км, очень захотелось есть, на маршруты были точки с питанием (финики, бананы, гели), ел пробегая и брал с собой. Помню каких-то девочек, из местных жителей, которые нарезали тазик апельсинов и кормили бегунов =) Маленькие дети вытягивали руки, всем щедро давал пятюни :)) Это ж круто для детей, имхо! Ты такой пиздюк тут стоишь, тут толпа крутых взрослых мегут такую большую дистанцию, все им кричат слова поддержки, а тебе пятюню отвешивают :))







Когда готовился к марафону, читал, что сдаются многие на 35 км. Пробежав 35 км ничего особого не почувствовал и бежал дальше спокойно :) До 38 км...
Иерусалим город на холмах. И 38 км был полностью в гору. Это было тяжело. Я бежал без плеера, в этот момент начал напевать песню Арии "Воля и разум", точнее, просто вслух повторять себе "воля и разум". Помогало =) Какая-то анлоговорящая женщина из толпы выбежала на дорогу и прокричала мне "you are amazing! you are hero!", это здорово зарядило энергией! Горка кончился и начался спуск, который я уже бежал легко.
Выбегал мужичок и предалагал сигартетку :) Ближе к финишу становилось больше болельщиков, больше поддержки. Когда уже начал кончаться, дорога была по парку, повернул за поворот и увидел синию дорожку финиша, тысячи болельщиков, громкую музыку. Все это возникло так внезапно (была закрыто буйной растительностью парка). Дало очень мощный приток адреналина и я дал так дал! )) Как Тарантино ))




Пересек финиш, получил медаль, бейсболку, взял мороженное и пошел на массаж и искать Ксю :)

Вот так прошел мой первый марафон. В этом году я пробегу еще как минимум один марафон в Дублине и начну готовиться к Ironman.

Всем здоровья, побед и спорта! Всех поддержу если захотите сделать тоже самое, все расскажу, покажу и побегаю с вами. Одному тренироваться скучновато бывает)

Previous post Next post
Up