Как вырастить Вашего ребёнка уверенным в себе и успешным... предпринимателем!

Oct 24, 2013 13:02



Утром размышлял о детях и их воспитании и вспомнил выступление Кэмерон Херольда на TED. Он рассказывал о том, как прививать навыки предпринимательства с детства. А в обед наткнулся на пост Левитаса о воспитании детей, репост которого ниже. В общем, что я хочу сказать, так это то, что нынешним  родителям стоит задуматься над этим и начать применять эти знания в общении со своими детьми. И не имеет значения сколько лет вашему ребенку в данный момент. Тем кому за 20 или 30, тоже хочется услышать похвалу от родителя.

Смотрите видео:


А читайте пост Левитаса:

Originally posted by alex_levitas at Как вырастить Вашего ребёнка уверенным в себе и успешным

Хотите ли Вы, чтобы Ваши дети выросли уверенными в себе?

«Глупый вопрос, какой же родитель этого не хочет?!» - можете удивиться Вы.

Но на практике многие родители либо ничего для этого не делают, либо - гораздо чаще - методично втаптывают самооценку ребёнка в грязь.

Меня как человека, живущего в Израиле и привыкшего к уважительно-заботливому отношению к детям, постоянно ужасает то, как родители в России обращаются с маленькими детьми:

-Что ты делаеашь, куда ты пошёл?
-Ты что, тупой?
-Горе ты моё, за что мне такое наказание
-Не делай так, а то что люди подумают?
-Давай лучше я сам сделаю
-Все будут без колготок, один ты в колготках, разве так можно?
-Вот дурак!
-Да всё равно у тебя не получится

Извините, кто вырастет из человека, которому перфорируют мозг таким вот образом с утра до вечера в течение пяти-десяти лет? Уверенный в себе человек? Или невротик, который боится лишний шаг ступить, боится чем-то выделиться из серой массы, и всё время дёргается насчёт того, «что станет говорить княгиня Марья Алексеевна»?
  • Одну мою приятельницу - бывшую «Мисс Университет», гимнастку и танцовщицу, одну из самых красивых девушек, которых я знаю (а я встречался и с фотомоделями, и с телеведущими) - муж за пару месяцев убедил, что она жирная уродина. Критике другого человека она верит больше, чем зеркалу
Блоггерша и поэтесса marta_ya с удивлением рассказывала о том, как, отправив ребёнка в секцию каратэ, она обнаружила там толпу мамашек, которые приводят пацанов на тренировку за руку, переодевают их (хотя ребёнок уже в том возрасте, когда вполне может сделать это сам), сидят всю тренировку на скамейке в зале, давая советы, потом опять переодевают мальчика, за руку уводят его домой - и при этом ждут, что тренер сделает из их детей «настоящих мужчин».
  • Хотя даже ежу долно быть понятно, что гиперопека и тотальный контроль - совсем не те вещи, которые способствуют развитию самостоятельности и уверенности в себе
Что же Вы можете сделать, чтобы поднять самооценку Вашего ребёнка и взрастить в нём уверенность в себе - независимо от того, 4 года ему или 14 лет?

По сути, уверенность в себе строится на фундаменте из двух вещей. Из собственного опыта успехов и побед, и из веры в тебя других людей. Причём если недостаток поддержки других людей можно компенсировать собственным опытом побед - обратная замена невозможна.

Дать ребёнку веру и поддержку, в сущности, очень просто. Всего лишь прекратите его оскорблять, а вместо этого говорите ему, какой он у Вас молодец, какой он у Вас умница, и что он со всем справится и у него всё получится
  • А если не получается, то не ругайте, а скажите, что всё получится в следующий раз. И помогите ему понять, что было не так в этот раз и что стоит в другой раз сделать иначе
Среди моих знакомых есть люди, которые с раннего детства росли в атмосфере «Ты у нас умница и красавица, всё у тебя получится» - и это люди жизнерадостные и уверенные в себе. Когда я их вижу, я понимаю, что хотел бы и в своих детях видеть такое отношение к себе, к миру и к жизни.

Чтобы закрыть эту тему, сошлюсь ещё на фильм «Форест Гамп», который начинается и заканчивается словами: «Мама всегда говорила: "Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся"»

Ах, да - ещё один способ показать ребёнку Вашу веру в него заключается в том, чтобы давать ребёнку сделать самостоятельно всё то, что он хочет сделать самостоятельно. А если Вам кажется, что он не справится - попробуйте придумать, как можно сделать так, чтобы справился.
  • Например, если мальчик в 5 лет хочет приготовить чай самостоятельно, а Вы боитесь, что он не справится с тяжёлым чайником и ошпарится - либо налейте воды в чайник по минимуму, чтобы он не был тяжёлым, либо дайте ребёнку сделать все остальные действия, помимо наливания воды: открыть кран, закрыть кран, воткнуть чайник в розетку, щёлкнуть кнопкой, положить чайный пакетик в чашку, достать ложку, положить сахар, размешать и т.д.
Что касается опыта побед - не ленитесь хвалить ребёнка каждый раз, когда он что-то сделает хорошо. И не забывайте напоминать ему о прошлых успехах по поводу и без повода - а в особенности перед тем, как он берётся за какое-то трудное дело.

И отдельным навыком, которому стоит учить ребёнка, является навык учёта своих успехов, ведения списка своих успехов, создания собственной «доски почёта» или «зала славы» - и перечитывания этого списка время от времени, чтобы подзарядиться верой в собственные силы. А также привычка хвалить себя и вознаграждать себя за успехи.

И вот тут может быть полезен «Дневник успешного человека», который как раз и создан для того, чтобы вести учёт успехов, выделять главные из них, вспоминать о них и вознаграждать себя за них. Если Ваш ребёнок ещё мал и не умеет читать и писать, Вы можете вести «Дневник» за него, читая ему вслух то, что записываете туда, а затем в конце недели и в конце месяца перебирать вместе с ним главные успехи этого периода. Если ребёнок уже пишет сам, пусть даже «как курица лапой» - стимулируйте его вести «Дневник успешного человека» самостоятельно, а затем делиться с Вами главными успехами.

Конечно, не обязательно покупать для этого специальный дневник - если сумма в 435 рублей является для Вас неподъёмной, Вы можете разграфить любую тетрадь. Но на это уйдёт не один час. Так что если Ваше время чего-то стоит, может быть проще пройти на сайт «Озона» и заказать «Дневник успешного человека».

Попробуйте делать эти несложные вещи в течение хотя бы одного месяца. Не ругать ребёнка. Напоминать ему, что он умный и красивый и что Вы его любите. Говорить ему, что верите в его силы. Хвалить его за любой результат или даже за любую попытку. Вести учёт его успехов вместе с ним, а затем вместе с ним же возвращаться к этим записям.

И посмотрите через месяц, насколько изменится поведение Вашего ребёнка.

Кстати, если Вы - наниматель, то всё то же самое верно и по отношению к работникам. Если Вы преподаватель - всё то же самое верно по отношению к ученикам.

И да, «Дневник успешного человека» будет очень полезен и в этих случаях тоже.

ted, левитас, воспитание детей

Previous post Next post
Up