Расследовали: КоммерсантЪ с Огоньком

Sep 21, 2021 20:23

  Раньше дети по всему Союзу носили с 9 до 13 лет алые пионерские галстуки. Сейчас в пионеры уже не принимают, но дети о Ленине знают. "Огонек" поинтересовался, что именно?


"Ленин - плохой человек, воевал против русских с немцами, хотя сам русский. Его любят только Зюганов и коммунисты. А бабушка говорит, что он сатана".

"Ленин встал против царя и сделал так, что бедные и богатые стали равны. Похоронен в Мавзолее Ленина".

"Правил нашей страной давно, лет 50 назад. Какой-то чел большой в политике. Президент, но как-то по-другому назывался".

"Ленин был руководитель СССР во время войны, руководил Красной Армией. После него был Жуков. Ленин был хорошим".

"Ленин - это человек, создавший коммунизм. Свергнув царя, он пришел к власти. Он хотел, чтобы все люди были одинаковыми, чтобы в стране не было бедных и богатых. В этом ему помогал его друг и заместитель Сталин. Но одна женщина была не согласна с тем, что теперь нету царя, и она решила убить Ленина. И ей это удалось. И на место Ленина встал Сталин".

"Революционер, который сверг правительство царя Николая II и приказал его убить. Победил белых, основал Советский Союз. При Ленине во время Гражданской войны погибло много людей. Богатые люди уезжали за границу. С 20-го по 24-й год он лежал в коме. После смерти Ленина у власти встал Сталин, с которым он дружил. Похоронен в Мавзолее".

"Это человек, который хотел переделать страну и все изменить. Но из-за этого, по-моему, началась война".

"Ленин - вождь капитализма. Был правителем в СССР. Предшественник Сталина. Ему поставили памятник - Мавзолей".

"Это мужик, который воевал в Первой мировой войне".

"Ленин был президентом России, участвовал в революции".

"Ленин совершил Великую Октябрьскую революцию. Первый президент России. Ему поставили Мавзолей на Красной площади".

"Ленин - революционер, с помощью которого в Москве больше не правят цари. Некоторые считают, что Ленин сделал плохой поступок, но некоторые считают, что он поступил правильно. Это произошло во время Первой мировой войны. Тогда народ считал, что он хорошо поступил и в честь него назвали город Ленинград".

"Это который организовал революцию. Из-за него детей не крестили, церкви все посносили. Он лысый был, любил детей слушать и кормить конопляными зернышками. Книжка была такая - "Ленин - детям"".

"Ленин был в коммунизме. Победил Гитлера в войне (1941-1945). Продолжал СССР. Отменил комсомольцев и пионеров".

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Этому материалу в ноябре исполнится 11 лет, поэтому сведения о тогдашних детях я не раскрыл,  -  ведь они стали старше, узнали наверняка больше.   Хотя, конечно, за всех трудно сказать,  -  кто-то,  может быть, совсем не против вспомнить самого себя,   или,  что называется,  "себя показать".
Интересно конечно, что сказали бы они сейчас?  как-никак, но они уже взрослые,  -  вот и вчера,  может быть, проголосовали...
Previous post Next post
Up