Новолетие, и гипотеза про ошибку Аустерлица

Sep 14, 2021 11:24

  Настала настоящая осень: даже по юлианскому календарю сегодня уже 1 сентября.
Сей очевидный факт (о наступлении осени) научно подтверждается не просто какими-то там житейскими наблюдениями, но даже и прозорливыми пророчествами синоптиков и метеорологов (равно как и прочих символистов)   -  о близком и резком наступлении холодов.
  И ещё немножко про разницу в календарях.
Существует мнение, что причиной ошибки в совместных действиях австрийской и русской армий стала 12-дневная разница в календарях что, в свою очередь, сыграло роль в поражении союзников при Аустерлице -  отмечает Википедия!
   Можно ли верить такому предположению?  источник-то довольно мутный,  и неизвестно, какие документы от современников Аустерлица он использовал.
По моему личному мнению, вряд ли австрийские и русские военачальники были настолько несведущи о разнице между календарями, чтобы что-то там напутать в своих взаимных движениях и в пересылаемых документах. Тем более что дни недели как шли до реформы календаря, так и продолжали своё движение по семидневному циклу, без каких-либо скачков, и битва под Аустерлицем началась в понедельник, по обоим календарям. 
  В те поры было принято обозначать в разных бумагах не только порядковый номер дня в месяце, но ещё и день недели,  -  наверное, для пущей гарантии того,  что пишущий такую-то дату находится в здравом уме и твёрдой памяти,  а не просто взял и перепутал числа.  С этим тогда было строго, и слова вроде "намедни", "давеча", наряду с "надысь"   -   в документах обычно не употреблялись,  ибо требовалась большая точность и определённость,  а если они не соблюдались, то такой признак уже настораживал того, кому адресовалось послание,  -  дескать, написавший оное послание находится, как выразились бы сегодня, "в не-адеквате".

Но кого волнуют сегодня все эти тонкости из прошлого?  в наше время главное  -  это сделать авторитетное выражение лица,  и вещать, с многозначительным видом, о различном понимании т.н. символизма тех или иных событий,  а также о символических связях между ними,  -  пускай даже они находятся на значительном временном удалении друг от друга.   И это повсеместно входит "в моду",  -  вплоть до самых высоких слоёв самых разных обществ.   Даже  ВВП заразился.
  Намедни, в очередной раз, мне привелось наблюдать пример такого явления,  -  это когда  некий гуру вещал своим благодарным подопечным об упущенном символизме события 11 сентября 2001 года,  -  но при этом "забыл" о разнице календарей...  Ну как вещал,  -  очередной раз передрал своё же духовное "озарение", датированное аж 13 сентября 2011,  и озаглавленное (им же) тоже довольно любопытно:  "Как евреев предупредили об 11 сентября".  Наверное, этот текст ему самому очень нравится до сих пор,  но как прикинешь интервалы между событиями,  то вчуже становится как-то неловко, да попросту тревожно за здоровье символиста.  Между 11.09.2001 и 13.09.2011  прошло десять лет,  а потом ещё раз десять лет,  -  а самолюбование не только не угасло, но даже пуще разгорелось!
  О "символизме" такого лукавого "озарения" можно было бы довольно много написать,  я упомяну лишь об одной детали: в причудливом тексте оного,  т.е. первоначального, "озарения"   -  невозможно встретить ни одного слова про евреев.  Только в заголовке.  И это, наверное, тоже отдельный и довольно интересный "символизм",  в который мне углубляться как-то даже не с руки. Я за чужой символизм не отвечаю.

Фрэнки, козлик,  передай кому следоват цитато из отечественной литературы,    -  пусть себе понимает про символизьм как может:
«  -  Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то храни Бог война, они стрелять не годятся»

И не забывай, Фрэнки:  козёл  это  животное,  пусть оно даже называется пышно  -  "козёл отпущения"

календарь, нечистая сила, птица не курица, природа, русское чюдо, ревность не по разуму, суждение, культур-мультур, звери

Previous post Next post
Up