Чем одухотворяется общество

Jul 06, 2020 12:36

Изменение властной формы на более религиозно укорененную без одухотворения самого общества неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей.
  ( Из  Основ социальной концепции Русской Православной Церкви,  Глава III "Церковь и государство", п.7 )

Новая,  или точнее, обновлённая Конституция России, милостиво упоминает Бога.  ("поправки в конституцию")
Она стала более "религиозно укоренённой", или сама власть у нас вдруг "более религиозно укоренилась"? 
Не так давно попалась мне на глаза давняя статья, фрагмент из которой я воспроизвёл у себя в ЖЖурнале (мелким шрифтом,  - авось товарищ майор не станет вглядываться, хотя заголовок довольно крупный). 
  В этой статье называется один из признаков грозящей опасности, подступающей к обществу.  Это пошлость. 
  А что может быть пошлее лжи?

Причём ложь может скрываться под благообразной маской.  Но эту ложь выдают, как правило, мелкие детали, или преувеличенно честные глаза. 
  Или когда, в случае обнаружения мелких несуразностей, эта ложь имеет смелость и наглость ещё и возмущаться, в стиле "а чотакова, каждый может ошибаться!  а то, к чему вы, мил-человек, соизволили придраться,  -  это вообще сущая мелочь, и это вас же и изобличает, как личность мелкую и мстительную!" 
   А количество пошлости и лжи в нашем обществе продолжает увеличиваться. Это же видно невооружённым глазом. Если не врать самому себе.

Уже разбирал я на конкретном примере,  когда в официальном органе Правительства нагорожено столько несуразностей, что просто вчуже неловко.
То ли они там решили, что и так уже сойдёт, то ли это такое тонкое издевательство, то ли намеренное искажение истины.
   Во всяком случае, пошлятина в чистом виде.  И это в официальном органе, вещающем от имени Правительства! что уж ожидать от тех, кто в рот ему смотрит, и всюду ищет врагов и предателей Родины,  -  если вдруг увидят сопротивление против лживости и пошлости.

И что характерно, я почти сразу получил соответствующую реакцию "от общества".  Правда, анонимную, хотя, казалось бы, в ЖЖ и так анонимности хватает. Да и мой личный ЖЖ не так уж знаменит, чтобы его вообще замечало большое количество людей.
   И эта реакция  - тоже показатель состояния нашего общества.  Пошлая и лживая,  -  но уж какая есть.  Дословно эту грязь приводить не буду.

Даже сам Триумфатор призывает воспитывать и взращивать "чувство патриотизма".  Вместо просто патриотизма, т.е. любви к Родине. 
   А вместо заботы о Родине  -  "чувство заботы о Родине". 
   Какое-то пустословие. 
А может, мы просто дошли до такого рубежа, когда у каждого своё понимание, что есть Родина и народ?  ведь и Триумфатор, когда приносил присягу, обещал "верно служить народу",  -  не уточняя подробности своего понимания произнесённых слов.
   Пустая формальность, напялившая маску значительности и судьбоносности.

С триумфом, граждане.  Одухотворяйтес, бароны, присоединяйтес.   

цитаты, диагноз, патриотизьм, культур-мультур, такпобедили, власть

Previous post Next post
Up