позор на мою рыжую голову

Oct 29, 2011 12:01

Но из-за описанного ниже настроения я взяла в библиотеке и даже прочитала "Бриду" Коэльо. Уже на первых страницах меня стал мучить вопрос - кто сказал вот этому человеку, что он может называться писателем? Возможно, это отчасти особенности перевода, но такого ужасного текста я не держала в руках уже давно. Коряво построенные фразы, нелепый сюжет (в аннотации было гораздо интересней, видно, что составляли профессионалы, рукопожимаю, я купилась), то и дело ускользающий смысл повествования - я часто останавливалась и разглядывала страницу, пытаясь понять, а это он вообще к чему сейчас написал? Особенно удались автору любовные сцены - на них реально хотелось стыдливо отвернуться и сделать жест как на моей аватарке.

И еще - а что, правда считается, что все книги Коэльо источник неземной мудрости от корки до корки? Помнится в юности я читала какие-то его произведения и находила в них горы смысла - не пойму, это я была наивная чукотская девочка, или автор с годами сдал?

Была и здесь одна очень интересная мысль - про Иную Часть человека. Правда, погребенная под горами пейсательского бреда, но мое намерение как-то реабилитировать себя за то, что я вообще взяла сие творение в руки, позволило ее узреть, отряхнуть от мусора и даже провести некие параллели с личным опытом. ИЧ - это когда ты порой чувствуешь человека как самого себя, знаешь, что он скажет (потому что это и твои слова), что сделает (потому что сам поступаешь/поступил бы так), как он себя чувствует и даже в каком настроении. При этом он может быть, а может и не быть любимым человеком. Над последним задумалась)

В общем, я так и не решила, Коэльо - это обычное литературное недоразумение или хитроумный мистик, который водит за нос аудиторию, кропая попсовые книги и рассовывая по ним крупицы знания. Кстати, подобное отношение у меня еще к одному "мистическому" автору, не буду поминать всуе, но заметив его собрание сочинений в отделе "Религия.Эзотерика" очень смеялась))

мактуб, нерецензия

Previous post Next post
Up