В Москве Эдварду Сноудену приходится работать гораздо усерднее, чем во время сотрудничества с АНБ, признался сам разоблачитель. Однако и удовлетворения от такой занятости он получает больше, приводит Business Insider слова разоблачителя из телеконференции с университетом Стэнфорда. По словам Сноудена, он больше не получает большие деньги за небольшой объем работы, отмечает издание.
Сноуден так и не признался, над каким именно проектом он сейчас работает, поскольку, по его словам, хочет, чтобы о нем судили по результатам. Разоблачитель АНБ до сих пор скрывается от американского суда в России.
«Разоблачителей выбирает случай», - настаивает Сноуден. Он заверил, что не чувствует себя ни героем, ни предателем. «Нужно быть готовым стоять за справедливость больше, чем бояться законов. У всех нас в повседневной жизни есть лимит несправедливости, неучтивости или негуманности, который мы принимаем, или на который не обращаем внимания. А также есть точка невозврата, и когда люди доходят до нее, они начинают действовать», - объяснил Эдвард Сноуден мотивы своих поступков.
Фото Reuters
Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-05-16/Snouden-V-Moskve-rabotat-interesnee-----------------------------------------------------------------
Бывший разоблачитель АНБ Эдвард Сноуден заявил, что счастлив в России. А также ведет трезвый образ жизни, подчеркивает Washington Post. В интервью телеканалу PBS Сноуден сообщил следующее: «О России говорят, что это худшее место в мире. Но это не так, Россия великолепна!».
Герой интервью также вспомнил о том, что бывший директор АНБ и ЦРУ Майкл Хайден предсказывал, что в России Сноуден, подобно большинству перебежчиков в Советский Союз, сопьется и будет страдать от депрессии. Однако, уточняет Washington Post, даже после двух русских зим «зов водки» не повлиял на Сноудена. «Я вообще не пью. Никогда в жизни не был пьяным», - признается экс-разоблачитель АНБ.
Как сообщает Washington Post, Сноуден неплохо устроился в России: его местоположение не разглашается, и в июле к нему переехала его подруга. К тому же, Сноуден явно хотел рассказать американской аудитории о том, как ему нравится жить в России, так как в ходе интервью PBS его об этом не спрашивали специально, отмечает издание.
Фото: TOBIAS SCHWARZ / AFP
Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-01-10/Washington-Post-Snoudenu-nravitsya-Rossiya