Милый панда

Feb 02, 2024 02:16

За лесом не видно деревьев.
Мы относимся к китайцам либо как к милым трудягам-мурашам, которые за копейки заваливают мир полукачественным барахлом, либо как к свиноте, пожирающей жареных тараканов и рыгающе-пердящих за столом.
По разному относимся.
Но в целом эти оценки не имеют ничего общего с оценками агрессивности или злонамеренности. Да, китайцы могут прислать тебе условно партию валенок вместо партии сапог или сорвать все сроки, но это мол не более чем китайская бестолковость.
В россиянии к китаю отношение вообще полярно, с одной стороны узкоглазые недоумки, с другой - лучшие друзья. Причем оба тезиса может высказывать один человек. Но опять же, никакой угрозы со стороны китайцев средний россиянин не видит. Китайцев мы мол побивали в шестидесятых, слабаки.

Но вот что-то пришла мне в голову простая мысль. Как-то слишком удобно для компартии китая так получается, что все соседи у него либо проблемные, либо воюют друг с другом, либо нищие. Либо все вместе.

Иран вот опять же. Если бы китай не начал у него покупать нефть, когда ирану запретили экспорт в развитые страны, то иран ведь загнулся бы. А при этом всеми это воспринимается как «ну вот такие они жадные и небрезгливые». А что там китай сэкономил-то, если подумать? Ну баксов 20 с барреля на круг? Десяток миллиардов долларов? То есть вот до такой степени китаезы жадные, да? А не потому ли, что им выгодно было поддержать всякое отребье, которое отвлекает штаты? Нет?

Давайте не забывать, что китай - единственное некарликовое коммунистическое (находящееся под оккупацией коммунистами) государство. И в долгосроке либо штаты его сьедят, либо оно сьест штаты. Заинтересована ли компартия в своем уничтожении? Или им надо тянуть по максимуму, создавая нестабильности то тут, то там, чтобы отвлекать внимание от себя?
Просто как-то у нас сформировалась путиноцентричная и вообще диктатороцентричная картина мира. Это путин такой плохой, это ксир такие негодяи, это хамас просто отморозки. А чето никто из них без бабок и поддержки из китая долго бы не протянул.

Недооцениваем мы роль китая в современном мире. Мне так кажется. Путя ведь мог в Пекин летать не одобрения искать, а выслушивать последние инструкции в 22-м году-то.

Мысли

Previous post Next post
Up