Глава 1. На сколько фронтов воевать. Часть 11.

Jul 19, 2014 22:33

Оригинал взят у pashi4borovsky в Глава 1. На сколько фронтов воевать. Часть 11.


Когда лучше бомбить Баку
Итак, в 1941 году Черчиллю мир был совершенно необходим, а выйти из войны открыто, без оправдательного повода в глазах самих британцев и их колоний ему было невозможно.
  Что делать - после нападения Германии на СССР вместе с Гитлером заявить, что это Советский Союз напал на Германию? Да, но подобный ход не дает полной гарантии. Вдруг «агрессию СССР» не признает Япония? В таком случае остаться в дураках можно самому - у Великобритании наконец появился союзник, а Черчилль льет на него такую грязь!

Пожалуй, это не выход.
  И тогда Черчилль решил не ждать милостей от японцев, а полностью взять инициативу в свои руки. Рассмотренные выше факты показывают, что после визита Гесса Черчилль и его соратники стали активно готовить вариант, который одним махом разрубал гордиев узел опутавших Британию проблем. В момент нападения Германии на СССР (или сразу после него) ударом по Баку поставить весь мир и свой народ перед свершившимся фактом - Великобритания тоже начала войну с СССР!
  И тогда в Европе получалась собачья свалка: Англия воюет одновременно с Германией и СССР, Германия - с Англией и СССР, а СССР, соответственно, с Германией и Англией. Но воевать одновременно всем против всех невозможно. Противники должны будут неминуемо определиться и образовать две группировки. В нашем случае они очевидны: ввиду обоюдности интересов Англия и Германия должны были объединиться против одинокого СССР.
  Таким образом, ударом по Баку Черчилль решил исключить гибельный для его империи союз с СССР, начав с ним войну. Остается только вопрос, когда он собирался это сделать - до или после нападения немцев? Упомянутый Батлер сообщил, что операцию хотели провести до нападения Германии на СССР. Но это явная глупость. Еще раз вспомним положение Англии в конце мая-начале июня. Захват немцами Крита, подводная война, бомбардировки английских городов - Англия ведет смертельную борьбу за свое существование. И вместо того чтоб привлечь себе союзника, Черчилль сам обрушивает на англичан еще одну войну - с Советским Союзом! Война уже против двух сверхдержав, да еще связанных пактом о ненападении! Абсурд - его бы за это растерзали сами британцы. Попробуй объясни выгоды нападения на СССР, когда им на головы падают немецкие бомбы. А потом убеди их, что Гитлер им теперь друг и спаситель империи, а США и СССР - смертельные враги…
  А вот в момент немецкого нападения на СССР ситуация стала бы совсем другой. Разумеется, и тогда было непросто разъяснить англичанам необходимость такого шага. Но если б Германия ввиду англо-советской войны немедленно предложила Англии мир, и на англичан перестали сыпаться бомбы, а в океане - гибнуть их суда, они быстро оценили бы выгоды поступка Черчилля.
  Все говорит о том, что Черчилль планировал нанести свой удар либо в момент нападения Гитлера на СССР, либо сразу после него.
Previous post Next post
Up