Своровала, понравилось потому что.

Apr 15, 2014 03:06


Подруга в фб задала вопрос "какой лучший подарок вы получали в жизни?"
И вот, то ли подруга такая, тянет с ней вдумчиво про, казалось бы, банальные вещи, то ли вопрос, действительно, глубок.
Меня зацепило сильно на подумать. Впервые я с этой стороны думала про свою жизнь.
Получилось так:

Развал ссср, потому что тогда, когда нужно, я смогла читать то, что важно(и любимо) и это стало определяющим в моем мировоззрении.
Звучание английского от сама-знаешь-кого, потому что это сделало меня более цельной.
"Молодец, ломай" от гончара Кости, потому что я теперь с глиной в отношениях и я не боюсь потерь. Хотя есть еще к чему стремиться с ней в плане свободы, но на что опираться в этом исследовании есть навсегда.
Серебряная сумочка от Антошки, потому что это про то, как он точно видит мою женственность.
Братишка, потому что "я под забором в хоккейной маске пытаюсь вспомнить свое имя и автобус", а он протянет руку помощи всегда. Он мой Тео:)

Одного не смогла выделить. Хотя, если заставили бы... Нет, все какие-то определяющие меня вещи... Хотя расчувствовалась я на брате. Вот, просто, несмотря на то, что спустя годы я поняла, что мой внутренний ребенок всегда бесновался от того, что кто-то вдруг любимее и важнее меня, эта девочка Аня, вернувшись домой от бабушки, получила не только маму с папой, но и брата, маленького, красивого, темноглазого, озорного, бугаистого, независимого и очень-очень похожего своими сомнениями и решимостью, какими-то болевыми точками, а еще носом и разрезом глаз:) Как я рада, что ты у меня есть - сказала ему как-то, - у меня есть человек, которому я могу сказать, что он козел, и знать, что он от меня не отвернется! Хотя, по-моему, я особо никогда так не говорила. Но вот это "не отвернется" и я от него не отвернусь. Это какая-то особенная связь и надежда и ответственность. Даже если буду в бешенстве, не закрою дверь, не выгоню, помогу. И даже если буду страдать от неизвестности и понимания, что у него своя дорожка, а я всего лишь сестра (так, собственно, и переживаю время от времени), не буду навязываться. Когда Витька был подростком, он на 7 лет младше меня, я ему говорю: Витька, если у тебя будут проблемы с алкоголем или наркотиками, приходи, я тебе помогу". "Как - спрашивает - поможешь допить и докурить?" Ну, что тут скажешь, не в бровь, а в глаз. И это так круто, наблюдать как он становится взрослее, сильнее, умнее, как я к нему "Витюшка", а он кому-то "Марь Иванна, вы отдаете себе отчет, что я работал над всем дальним востоком?". Черт, я им горжусь. Хотя это не просто гордость, это еще какая-то радость, что ему удалось то, что не удалось мне, быть успешнее, социализированнее, уверенее, профессиональнее, спокойнее.

Так что-то я ж про подарки.
А расскажите мне, какой лучший подарок вы получали в жизни? Про материальное всякое меня тоже интересует, у меня вот только сумочка серебряная почему-то и то, как символ. А мне так интересно, каково это, крутейший материальный подарок.

людей посмотреть, себя показать, я

Previous post Next post
Up