А вот кому очередных святых?

Oct 21, 2020 12:50



Крупную потерю понесла РПЦ. К сатане отправился
Смирнов.

Панегирик:

От осложнений коронавируса умер отец Дмитрий Смирнов. Он говорил (и делал) в последнее время много жестокого и несомненно вредного. В каких-то других обстоятельствах можно было бы подумать, что это провокация и юродство, проверка слушателей на вшивость. Но в теперешней российской ситуации, где прогосударственное юродство - это мейнстрим, его выступления звучали однозначно (и ужасно).

При этом - он был, без сомнения, одним из самых ярких людей, которых я знала. И - если знать его не только по выступлениям - совсем не сводимый к своему мракобесию.

Я познакомилась с ним году в 1988. Гриша Дашевский лежал в ЦИТО, я пришла его навещать и вижу - Гриша взахлеб беседует с каким-то священником (отец Дм тоже лежал в больнице и наверное был в пижаме, но сразу было ясно, что он священник). Они, кстати, потом долгое время поддерживали отношения.

Потом выяснилось, что отцу Дмитрию дали храм Митрофания Воронежского около дома моих родителей. Храм лежал в руинах и отец Дмитрий самозабвенно его поднимал, вокруг храма появились службы, автомастерская. Все это было немного слишком домовито и как-то слишком очевидно самоценно, было ясно, что Иосиф Волоцкий ему ближе, чем Нил Сорский, но все это - было весело. Это тогда еще было веселое православие.

Он был остроумный (он говорил веселые, точные проповеди), он очень любил музыку (его брат известный джазовый гитарист)и он был уважителен к чужому образованному мнению. Мог часами слушать разговоры про поэзию.

https://echo.msk.ru/blog/narinskaya_a/2728784-echo/

ps: знак скорбит: «Бесплатные проститутки», греховное ЭКО и слабость женского ума
Previous post Next post
Up