Со встроенной Моторолой

Apr 07, 2018 10:07

Российские ученые придумали грузовой лифт для Марса

Российские ученые считают, что в будущем можно будет отказаться от использования дорогостоящих ракет с химическим топливом и запускать грузы с Марса с помощью тросов, протянутых со спутников. Об этом пишет РИА Новости.

По мнению ученых, для запуска грузов в космос с поверхности Марса есть два способа. В первом случае космический аппарат будет самостоятельно подниматься с поверхности планеты и стыковаться с концом троса, который движется со скоростью около двух километров в секунду. В этом случае отказаться от ракетных двигателей нельзя, но такой способ более экономичен, чем прямой вывод аппарата на орбиту.

Во втором случае трос будет автоматически захватываться с поверхности Марса за счет точного расчёта координат места стыковки и запуска. Ученые предполагают, что груз будет находиться на тросовой петле, подвешенной на мачтах. Ее нужно будет подхватить с помощью специального устройства, находящегося на одном из спутников Марса - Фобосе или Деймосе. Там же будет располагаться энергетическая установка, а трос будет служить и для передачи электроэнергии к грузу.

Ученые считают, что уже к середине XXI века появятся технологии, которые позволят построить космический лифт Земля-Луна. Таким же образом можно будет связать тросами Марс и его спутники.


неведомая ёбаная хуйня, вечное светлое завтра, искусство заголовка, на РАЕНе, онанотехнологии, РИА-новости сообщает, сырье и кадры

Previous post Next post
Up