Чтобы помнили. Штурм Тильзита 19 января - 20 января 1945 года

Jan 20, 2020 12:41





В поверженном Тильзите

Тильзит, нынешний Советск, первый прусский "военный трофей" Великой Отечественной, советские войска штурмовали в морозную ночь на 20 января 1945 года и брали город совсем уже по-суворовски - не числом, а умением.

В ходе Восточно-Прусской наступательной операции РККА к вечеру 19 января 1945 года передовые части 1-го Прибалтийского фронта вышли к восточной окраине Тильзита.

А уже ночью войска 54-го корпуса 43 Армии под командованием генерала армии И.X. Баграмяна начали уличные бои, целью которых было овладение центром города.

«Когда завязался бой на восточной окраине Тильзита, наши части, стоявшие на правом берегу Немана, открыли сильный огонь по городу с севера», - вспоминал много позже командир 997-го полка Герой Советской Союза полковник П.Л. Рогалёв. - «Противник принял это за начало наступления советских войск через Неман и перебросил сюда часть сил, противостоящих нам. Это облегчало выполнение нашей задачи».
Особенно кровопролитные бои имели место у местного паровозного депо и бумажной фабрики, на территории которой бойцам 997-го стрелкового (впоследствии Кёнигсбергский ордена Кутузова 3 степени) полка 263 стрелковой дивизии полковника К.Г. Черепанова приходилось сражаться буквально за каждый цех, то и дело переходя в рукопашную.

С правого северного берега реки Неман в это же время на город вела успешное наступление 115-я Холмская Краснознаменная дивизия полковника А.П. Блинова. Утром 20 января после мощной артиллерийской подготовки стремительным броском по льду части дивизии перешли Неман и нанесли встречный удар. А с юга Тильзит штурмовала 89-я танковая бригада полковника А.И. Соммера 1-го танкового корпуса под командованием генерал-майора танковых войск Г.Н. Филиппова.

К полуночи противник оказался в полуокружении, началась паника. Начиная с двух часов ночи немцы большими группами стали сдаваться в плен. К 10 часам утра 20 января 1945 года советские войска полностью овладели Тильзитом.

Из сводки Совинформбюро 20 января 1945 года:

"Наращивая удары по врагу, наши войска разгромили гарнизоны ряда других опорных пунктов и вышли на ближние подступы к городу Тильзит. Части Н-ского соединения ворвались на окраины города и завязали уличные бои. После жестоких схваток советские войска штурмом овладели городом Тильзит - мощным узлом вражеской обороны в Восточной Пруссии. Этот город расположен на левом берегу реки Неман. Тильзит занимает третье место среди городов Восточной Пруссии, уступая по численности населения только Кенигсбергу и Эльбингу".

В честь успешного завершения штурма Тильзита в 22 часа 20 января 1945 года в Москве был дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Взятие Тильзита. Фрагмент советской военной кинохроники

image Click to view



Previous post Next post
Up