Белорусский "Агат"

Feb 19, 2018 00:01

Агат из Белоруссии -это вовсе не драгоценный камень, а такой миниатюрный фотоаппарат, который свободно можно носить в кармане брюк. Подробно про интересные особенности Агата-18 можно прочитать в той же Википедии.
Появился он на свет в середине 80-х и в 1986 году стал третьей камерой в моей коллекции. Эх, надо было тогда остановиться...

Так получилось, что через 4 года, уже в армии, я приобрел еще один Агат. К тому времени он обзавёлся индексом "К", крышка объектива стала непрозрачной и закрывала кнопку спуска затвора, а в самой кнопке появилась резьба для тросика. И чуть не забыл. Стало возможным использовать не только приёмную катушку, но и кассету. И тогда обратная перемотка плёнки становилась не нужной.

Когда я сканировал негативы из тех лет, был удивлён, что на первом Агате по краю изображения нет резкости. Второй экземпляр оказался получше.

Не думал, что я снова поснимаю этой игрушкой, но тут подвернулась короткая чёрно-белая плёнка, кадров на 10, соответственно, на Агате это 20 кадров, что и определило выбор в пользу малыша.

Впечатления? Прикольно, что сказать...



1. Иностранец не заблудится. Но и не выговорит.



2. Уголок старого Соцгорода.



3. Красота родных мест.



4. Тольятти - город "Жигулей". Две Приоры - универсал и хэтчбэк.
Лебединая песня тогда еще самостоятельного вазовского инжиниринга.

Остальные фото можно посмотреть по тегу "Агат-18"

агат-18, тольятти, 2018

Previous post Next post
Up