Вот вам наглядный образец манипуляции

May 22, 2019 01:14

20 мая на ряд говносайтов были вброшены результаты некоего исследования "группы Белановского" из РАНХиГС.

Например:
Первый год президентства четвертого срока Путина негативно оценивает очевидное большинство опрошенных. 72% говорят, что стало хуже, 26% говорят, что ничего не изменилось, лишь 2% говорят, что стало лучше
(Челяба, тебя Екат покусал?).

А также здесь и много где еще.

Ссылки ведут сюда.

Что здесь можно сказать с точки зрения элементарной социологии и здравого смысла:

- Речь идет о качественном исследовании. В фокус-группах были опрошены жители Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Магадана, Калининграда, Якутска и Красноярска. По результатам фокус-групп никаких процентов и статистически значимых закономерностей в принципе вывести нельзя, тот, кто это делает - профан и вредитель.
- Далее некая Анастасия Никольская (старший научный сотрудник, не хер с горы) долго распедаливает, какие важны выводы они получили из сраных фокус-групп, опять же необоснованно оперируя процентами: 88% опрошенных считают, что в стране экономическая и политическая ситуация становится намного хуже. То есть абсолютно все, что изложено в статьях - необоснованная пурга.
- Стоит ли говорить, что ссылки на первоисточник, равно как и данных по самому исследованию (хотя бы сколько групп, кого рекрутировали и пр.) нет и в помине.
- И все это шапито под маской социологии существует на казенные деньги под главенством гения экономики В.Мау.

В целом понятно, конечно же, что я зря здесь распинаюсь - этот бред был вброшен с целью продвинуть в общество совершенно конкретные моменты, никто и не задумывался о наукообразности этой хиромантии, и Никольская с Белановским весело хохочут над лохами, которые это жрут. Но обращаю внимание на то, что при небольшом старании манипуляцию всегда можно найти и распознать.

А тебе, Белановский, желаю валить из профессии побыстрее, раз ты санционируешь такой бред. Ну или по крайней мере долой с государева довольствия в РАНХиГС.

Люди, будьте осторожнее, идиоты и вредители - они везде.
Previous post Next post
Up