Роальд Даль - хороший писатель, плохой человек

Oct 26, 2020 10:24


Знаменитый детский писатель Роальд Даль - автор книг «Чарли и шоколадная фабрика», «Джеймс и гигантский персик», «Матильда» - был отвратительным человеком. Сексистом, антисемитом, обманщиком, грубияном, гордецом. Об этом, как об общеизвестном факте, сообщает Эмили Темпл из Lithub.



Однако он писал отличные детские книги - и издавал их в крупном американском издательстве Knopf. Сотрудников издательства он бомбардировал придирками и требованиями - они от него изнывали, но терять именитого автора не хотели. Последней каплей стало письмо о карандашах. В 1980-м Даль написал своему редактору Роберту Готтлибу, что у него кончились карандаши, и велел направить к себе кого-нибудь «компетентного и привлекательного» с шестью упаковками карандашей. Готтлиб подумал, что Даль шутит, но тот прислал еще одно письмо, а потом, когда карандаши ему все-таки передали, заявил, что они не подходят, и пригрозил разорвать отношения с Knopf. Готтлиб ответил письмом, которое не грех перевести целиком:



«Дорогой Роальд,

это ответ не на конкретные несколько ваших последних писем мне и моим коллегам, а вообще на всю вашу переписку с нами за последнюю пару лет. 

Я постараюсь изъясняться коротко и как можно менее эмоционально. Вы решили, что Боб Бернстайн, я и прочие наши сотрудники плохо соблюдаем условия вашего контракта, и с тех пор обращались с нами чудовищно: я не могу припомнить более командирского тона и большей неучтивости. В последнее время вы начали в такой же угрожающей манере писать другим нашим сотрудникам, которые находятся не в том положении, чтобы поставить вас на место. Некоторое время я терпел и извинял ваше поведение, списывая его на ваши физические страдания. Теперь я пришел к выводу, что вы упиваетесь затяжной истерикой и нарочно третируете нас.

Ваша угроза уйти из Knopf после окончания текущего контракта нисколько нас не пугает. Мы с Харрисоном и Бернстайном будем сожалеть о вашем уходе - по деловым соображениям, но они не настолько сильны, чтобы мы и дальше терпели ваши выходки. Как редактор я многое для вас делал, но уже решил прекратить: вы умудрились сделать всю процедуру работы с вами неприятной для издательства. Такое поведение, я сказал бы, контрпродуктивно.

Позвольте мне ясности ради обратить вашу угрозу против вас. Если вы не будете вести себя вежливо, мы категорически откажемся печатать вас впредь. Ни я, ни кто-либо из моих коллег не станем отвечать на ваши письма, которые сочтем столь же грубыми, как предыдущие.

С сожалением,
Б.Г.»

Говорят, когда Готтлиб отправил это письмо, в редакции разразилось ликование.

Источник: gorky.media

писатели

Previous post Next post
Up