Об актрисе Хизер Сирс (Heather Sears) - биография и фото

Oct 23, 2020 11:00





Хизер Кристин Сирс родилась 28 сентября 1935 года в Лондоне в семье известного врача. Уже в пятилетнем возрасте она играла в различных постановках, а в 8 лет сама начала писать пьесы.



Каждое лето в детстве будущая актриса проводила в Бретани. Она свободно говорила по-французски и на всю жизнь сохранила любовь к Франции и французской культуре. После окончания школы жила несколько лет в Париже, общаясь с художниками и писателями, была лично знакома с Пабло Пикассо и Альбером Камю.





В 16 лет поступила в Центральную школу сценической речи и драматического искусства в Лондоне. В этом же году она подписала 7-летний контракт с Romulus Films, чему поспособствовал друг и наставник молодой актрисы режиссер Джек Клейтон.



Год спустя после окончания обучения она дебютирует в кино в эпизодической роли (её даже не указали в титрах) в фильме Майкла Трумэна «Опасное положение» (1955). Затем последовала роль наивной Сьюзен в комедии Мориса Элви «Прогнившие» (1956).



Еще до того, как ей исполнилось 22 года, Хизер дебютировала на театральной лондонской сцене, заменив Мэри Уре в роли Элисон в пьесе Джона Осборна «Оглянись в гневе», сыграв вместе с Ричардом Бейтсом и Ричардом Паско. Вскоре после этого она сыграла роль Клэр Блум в телевизионной постановке «Кольцо вокруг Луны», которая вышла в рамках телевизионной антологии «ITV Пьеса недели».



Настоящим прорывом для актрисы стала главная роль в фильме Дэвида Миллера «История Эстер Костелло» (1957), которая принесла Хизер международное признание. Персонаж Сирс - пятнадцатилетняя Эстер, в результате несчастного случая в детстве (взрыв тайника с оружием в ее родной Ирландии) потеряла зрение, слух и дар речи. Ее усыновляет и воспитывает богатая американская дама, роль которой исполнила великая актриса Джоан Кроуфорд. Именно Кроуфорд настояла на том, чтобы на роль Эстер взяли Сирс. Сам фильм не стал большим событием, но актёрский талант Хизер произвёл большее впечатление на критиков. Актриса, лишённая возможности говорить, и играть взглядом, лишь при помощи мимики смогла передать сложнейшую гамму чувств, которую испытывает её героиня. Сирс справилась с ролью блестяще, за что была по достоинству награждена. Она получила премию Британской киноакадемии как «Лучшая британская актриса года» и была номинирована на «Золотой глобус».



Но не только всеобщее признание подарил ей этот фильм, но и супруга. После выхода фильма на экраны Сирс вышла замуж за Тони Мастерса, который был одним из двух арт-директоров картины.



Но и после грандиозного успеха на большом экране Хизер Сирс не оставила театр, попеременно участвуя в кино и театральных постановках.



В Лондоне она выступала в Королевском театре в постановке Джона Декстера «Аполлон Беллакский» по пьесе Жана Жиру, а Lyric Theatre - участвовала в спектакле по произведению Жюльена Грина «Юг».



В фильме «Комната наверху» (1959) она исполнила роль Сьюзен Браун, наивной дочери промышленного магната, влюбленной в карьериста Джо Ламптона в фильме. Режиссер Джек Клейтон поставил картину по роману Джона Брейна. Сирс всю жизнь дружила с актрисой Симоной Синьоре, которая в этом фильме играет роль замужней соперницы Сьюзен.



Для съёмок в фильме «Осада Пинчгута» (1959), который в США вышел под названием «Четверо отчаянных мужчин», Сирс поехала в Австралию. Её персонаж - дочь смотрителя острова Форт Пинчгут. Её, вместе с другими обитателями острова, взяли в заложники беглые каторжники. С одним из беглецов у молодой девушки завязываются романтические отношения.



Год спустя в фильме Джека Кардиффа «Сыновья и любовники» (1960), экранизации одноимённого романа Дэвида Герберта Лоуренса, она сыграла роль Мириам, подруги и интеллектуальной спутницы Пола Морела (Дин Стокуэлл).



В легендарной постановке студии Hammer «Призрак Оперы» (1962) она сыграла оперную певицу Кристину Чарльз. Помимо профессиональной занятости, Хизер Сирс ещё занималась и воспитанием троих сыновей - Адама, Джайлза и Доминика. Поэтому после участия в фильме 1968 года «Тёмные муки» она надолго ушла из кино, продолжая, однако, работать на телевидении.



В последнее десятилетие жизни она с мужем часто путешествовала, проводя много месяцев в Мексике, Китае, Италии, Северной Африке и Египте. Тони Мастерс умер в мае 1990 года, когда они вместе отдыхали на юге Франции, куда супруги ездили каждый год во время Каннского кинофестиваля.



Умерла актриса в начале 3 января 1994 года от полиорганной недостаточности в семейном доме в Хинчли-Вуде близ Эшера, графство Суррей. Ее сыновья - Адам, Джайлс и Доминик Мастерс - сейчас работают в кино и на телевидении.































легенды мирового кино, кино, биография, актрисы

Previous post Next post
Up