Пересмотрите «Вавилон-5» - классика фантастики, опередившая время

Jul 24, 2020 11:00


17 июля сценаристу и продюсеру Джозефу Майклу Стражински исполнилось 66 лет. Он создал многое, но его главным детищем навсегда останется сериал «Вавилон-5» - один из столпов жанра космооперы наряду со «Звёздным путём» и «Звёздным крейсером «Галактика». Увы, сейчас о нём вспоминают нечасто. История космической станции теряется на фоне необъятного « ( Read more... )

фантастика, космическая опера, история жанра, сериалы

Leave a comment

ab_dachshund July 24 2020, 15:53:39 UTC
Есть еще один момент, ставший рубежом для сериалов - СтарТрек и ему подобные сериалы рассчитаны на формат эфирного телевидения - когда люди смотрят серии в сетке вещания, повторы будут нескоро, посмотреть в записи негде. Потому пропустить одну-две серии, или смотреть их в произвольном порядке - естественное состояние для зрителя. Сценаристы не могли себе позволить сквозного сюжета, который нельзя было бы изложить кратким синопсисом в начале серии.

Именно поэтому сериалы "на одной локации" стали мейнстримом - можно рассказывать одну историю на серию и не бояться что зритель заскучает и потеряет нить.

Потом появились видеомагнитофоны, серии стало можно собирать и пересматривать - но опять же, плюсом было то, что не обязательно покупать (и пересматривать) все, можно выбрать только самые удачные серии - и все это без потери связности.

Мне в 90х, когда крутили Вавилон5 по телевизору, именно потому он и не зашел - я не мог смотреть каждую серию, из-за чего практически не понимал кто эти существа, о чем базар и почему этот перец был вроде плохим (и его с трудом вывели на чистую воду) а теперь его все слушают вместо того чтобы выбросить в шлюз.

Сейчас мы смотрим сериалы иначе - скачиваем сезон целиком и смотрим по нескольку серий подряд, потому заходы с сквозным сюжетом стали заметно выигрышней тех, где каждую серию вынуждены были все "расставлять по местам", чтобы следующая началась без необходимости объяснять, почему условный Кенни снова жив.

Reply


Leave a comment

Up