КАМАЗ-65952 - новый полноприводный самосвал семейства К5

Mar 17, 2020 09:16


Источник: KAMAZ-online

image Click to view



Творческая группа канала KAMAZ-online побывала в Научно-техническом центре «КАМАЗа» и привезла оттуда материалы о совершенно новом самосвале КАМАЗ-65952.







Мы готовим видеообзор об этой машине, в котором Заместитель главного конструктора ПАО «КАМАЗ» по автомобилям Игорь Валеев подробно расскажет о самосвалах нового семейства. В скором времени будет публикация с этим обзором, а сегодняшний материал - это фоторепортаж с места съёмок и тизер будущего обзора. Посмотрите фотографии совершенно новой машины.

Заместитель главного конструктора ПАО «КАМАЗ» по автомобилям Игорь Валеев:



КАМАЗ-65952 - это полноприводный самосвал семейства К5. Он оснащён новой камазовской кабиной, производимой на ЗКК (Завод каркасов кабин). Визуально эта кабина очень похожа на кабину магистрального тягача КАМАЗ-54901, но знающие люди могут даже на глаз разглядеть отличия.





Эта кабина по размеру уже той, что стоит на магистральнике, её ширина 2300 см, в то время как на КАМАЗ-54901 устанавливается шириной 2500 см. Это видно и по тому как выделяются крылья под ней, у тягача же такого рельефа нет. Также в кабине самосвала по понятной причине отсутствует спальное место, что делает её короче, и она чуть ниже, чем кабина тягача.



На все КАМАЗы с кабиной К5 устанавливается новый камазовский двигатель Р6 с рядным расположением цилиндров, не исключение стали и самосвалы.



Самосвальный кузов грузовика изготовлен на «НЕФАЗе», дочернем предприятии автогиганта.





Полный привод самосвала обеспечивает повышенную проходимость, которая зачатую бывает необходима на строительных объектах или в карьерах, где можно использовать эти машины.



Радует изящный дизайн новой машины. Как мы видим, КАМАЗы нового семейства отличаются этим в лучшую сторону от своих предшественников. При этом не теряются технические характеристики - это всё тот же трудяга КАМАЗ, который будет верой и правдой служить своим владельцам.



На данный момент собраны три самосвала нового семейства: КАМАЗ-6595 (6х4), КАМАЗ-65952 (6х6), КАМАЗ-65951 (8х8). В серию машины пойдут уже в следующем году, а сейчас ведутся работы по испытаниям и доводке этих машин и разрабатывается документация на другие варианты автомобилей.



автомобили, камаз

Previous post Next post
Up