5 книг об исследованиях сна - рекомендует доктор биологических наук Владимир Ковальзон

Jan 19, 2020 11:03


Сомнология и медицина сна, наряду с хронобиологией и хрономедициной - одни из наиболее бурно развивающихся областей всего комплекса нейронаук и связанных с ним разделов медицины. Хроническое недосыпание и вызванная им избыточная дневная сонливость - бичи современной цивилизации. Специальная общественная комиссия США «Сон, катастрофы и социальная политика» еще в 1988 пришла к выводу, что быт и характер производственной деятельности человека в условиях научно-технической революции (управление автомобилем, «общение» с компьютером и так далее) диктуют необходимость постоянного поддержания бодрости и высокого уровня алертности (готовности к действию) большую часть времени суток.



Необходимой предпосылкой этому является строгое соблюдение жестких требований гигиены сна. В то же время образ жизни современного человека плохо согласуется с этими требованиями (залитые электрическим светом ночные города - так называемый «эффект Эдисона», постоянный шум, поздние передачи по телевидению и прочее). В результате, как осознано в настоящее время мировой медицинской и научной общественностью, возникают сонливость и утомление, вызванные, в том числе, и небольшим хроническим недосыпанием, столь характерным для современного урбанизированного человечества. Это чревато весьма серьезными последствиями в производственной сфере, на транспорте, и даже может быть одной из важнейших причин (скрывающихся за неопределенным термином «человеческий фактор») целого ряда инцидентов и катастроф, в числе которых западные источники называют такие, как аварии на атомных электростанциях Тримайл Айленд в США и в Чернобыле, гибель «Челленджера» и прочие. Таковы социальные последствия недосыпания - ночью и избыточной сонливости - днем.



С медицинской же и хронобиологической сторон показано, что хронически некачественный или недостаточный сон усиливает дневную сонливость и постепенно приводит к обширному спектру изменений всех нервных и нейроэндокринных функций, включая повышенный уровень гормонов стресса, когнитивные и обменные нарушения, снижение иммунитета, повышение риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. А наиболее частые причины нарушений суточного и сонного ритмов и их дальнейшей дестабилизации - это избыточная световая стимуляция и поведенческая активность в ночное время. При этом происходят нарушения в работе «биологических часов» организма: разобщаются связи либо между местными осцилляторами в разных тканях, либо между центральным осциллятором - супрахиазмальным ядром (СХЯ) гипоталамуса - и остальным организмом. Эти нарушения лежат в основе дальнейших разрушений нейроэндокринных и поведенческих ритмов, которые проявляются и у здоровых людей, но особенно характерны для больных психиатрическими и неврологическими заболеваниями.

1. Ковальзон В. М. Основы сомнологии. Физиология и нейрохимия цикла бодрствование-сон.М.: «Бином. Лаборатория знаний», 2011

Первая монография на русском языке, в которой на основе новейших литературных данных рассматриваются следующие вопросы, связанные с регуляцией цикла бодрствование-сон: феноменология и дефиниции; анатомия, физиология и нейрохимия соответствующих мозговых систем; организация внутрисуточных «биологических часов» организма; взаимодействие циркадианных и гомеостатических механизмов; молекулярно-генетические механизмы; эволюция сна; депривация сна; сон и память; сон и гормоны; роль пептида DSIP в регуляции сна. Каждая глава представляет собой краткое введение в данную проблему, снабженное списком рекомендуемых англоязычных обзорно-теоретических работ. В качестве приложения приводятся 6 кратких очерков по истории сомнологии. Книга предназначена для научных работников и преподавателей ВУЗов и может быть использована также в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов, специализирующихся в области нейрофизиологии, физиологической психологии и психоневрологии. Книга содержит около 100 черно-белых рисунков, из которых 40 продублированы цветными вклейками.

2. Шпорк П. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается (пер. с нем., под ред. и с предисловием В.М.Ковальзона).«Бином. Лаборатория знаний», 2010

Немецкий нейрофизиолог и популяризатор науки Петер Шпорк обсуждает вопросы, актуальные для многих категорий населения. Жизнь современного человека полна стрессов, из-за чего нередко возникают нарушения сна. Почти все пациенты психиатров и многие люди, страдающие соматическими расстройствами, имеют проблемы со сном. Автор в доступной и ясной форме рассказывает о физиологических механизмах сна, различных проявлениях нарушений сна, сне у животных, обучении во сне и предлагает ряд тестов для выявления и коррекции некоторых нарушений этой функции. В книге приводятся самые последние научные данные, она снабжена библиографией. Вызовет интерес у исследователей-сомнологов и у практикующих врачей, а также у всех, интересующихся этой тематикой.

3. Жуве М. Похититель снов (пер. с франц. В. М. Ковальзона и В. В. Незговоровой, предисловие и примечания В. М. Ковальзона; серия «Самое время!»). М: «Время», 2008

Автор книги профессор Мишель Жуве - великий французский нейрофизиолог, один из основоположников современного учения о сне (сомнологии). Роман, написанный от первого лица, позволяет понять личность автора, несмотря на «камуфляж», созданный детективным сюжетом. Это первый в мировой литературе роман в жанре «нейрофизиологического триллера». Роман «Похититель снов» - это рассказ об освобождении автора от сковывающих рамок собственной концепции генетического программирования в быстром сне - концепции оригинальной и вызвавшей всеобщий интерес. Автору тесно в рамках условностей научного сообщества, и он видит, насколько его собственная концепция, даже открывающая новые горизонты, все же беднее мира его живой души, мира, который она призвана объяснить.

4. Жуве М. Замок снов (пер. с франц., предисловие, послесловие и примечания В. М. Ковальзона; серия «Наука для всех»). Фрязино: «Век-2», 2006

Роман знаменитого французского ученого Мишеля Жуве «Замок снов» - фантастическое, историческое, философское, приключенческое и научно-популярное произведение. В нем есть все - «и острый галльский смысл», и тонкий юмор. Это уникальное явление мировой литературы - «роман о сне и сновидениях» - получило достойный отклик у читающей публики: в 1992 году весь первый тираж во Франции был распродан за несколько дней, после чего книга была выпущена вторым тиражом. Суммарный тираж достиг 80 000 экземпляров - невиданный для книг такого жанра на французском языке. Книга получила одну из высших национальных литературных наград - премию имени Блеза Паскаля, присуждаемую за произведения в области «философии науки». Книга переведена на два десятка иностранных языков.

5. Борбели А. Тайна сна (перевод и примечания В.М.Ковальзона). М.: «Знание», 1989

Автор книги - один из крупнейших европейских сомнологов, профессор Университета в Цюрихе (Швейцария). Первая научно-популярная книга на русском языке, описывающая достижения современной сомнологии. Книга несколько устарела, но все еще представляет значительный интерес для широкой публики, поскольку в ней впервые в общедоступной форме подробно излагается знаменитая «двухкомпонентная модель» регуляции сна, разработанная автором в начале 80-х годов ХХ века и сыгравшая (и поныне играющая) выдающуюся роль в понимании механизмов сна и внутрисуточной ритмики. Кроме этого, в книге рассматриваются такие вопросы, как сон и снотворные, сон и мозг, сон у животных, сон, как биологический ритм и, наконец, автор пытается ответить на роковой вопрос - так для чего же нужен сон? Книга была переведена на многие иностранные языки и пользовалась большим успехом у широкой публики.

Источник: postnauka.ru

сомнология, #5книг, наука, топ, книги, сон, подборка

Previous post Next post
Up