Пятикнижие «Все краски мира»

Dec 15, 2017 08:03



В 2009 году издательство КИТОНИ запустило серию «Все краски мира», в которой выходили книги, каждая из которых была посвящена какому-то цвету. Первой в серии издали том «Красный».

Изначально планировалось, что томов будет семь: помимо красного, должны были быть ещё зелёный, синий, оранжевый, жёлтый, фиолетовый и чёрно-белый. Но в итоге от оранжевого и фиолетового отказались, и серия «Все цвета мира» в итоге оказалась пятикнижием.

Все книги серии построены по одному принципу - различные материалы (фотографии, статьи, стихи, цитаты знаменитостей) объединяются общей темой. Тема эта, как вы уже догадались, тот самый цвет, которому и посвящается отдельно взятый том. В итоге можно сказать, что каждая книга серии получилась своеобразным популяризаторским исследованием особенностей цветов.

Структура всех книг одинакова, можете это увидеть, сравнив оглавления каждого тома.


Описываются проявления цветов в природе, в искусстве, как он соотносится с человеком, что означает любовь к конкретному цвету (внутренне - темперамент, психологические особенности и т.д.; внешне - выбор одежды, интерьера, аксессуаров).

















Выбранные стиль повествования и форма изложения материала - «серьёзный» глянец, наподобие «Сквайр», «Харпер Базар», «Вог», «Мэри Клер». Это компиляция не лишённых некоторой художественной ценности изображений с текстами, список которых приведён ниже:



Любителям толстоглянцевожурнального чтива будет интересно.

мои рецензии, книги, гламур

Previous post Next post
Up