Сериал «Виртуальная реальность» / VR.5 (1995), в главной роли - Лори Сингер / Lori Singer

Dec 10, 2017 10:03

Наконец-то добрались руки, и я начал просмотр предложенных мне картин про виртуальную реальность. Начал с одноимённого сериала 1995 года «Виртуальная реальность» / VR.5. Несмотря на то, что шоу древнее и спецэффекты там очень смешные (как и упоминаемые мощности компьютеров, да и внешний вид квадратных мониторов тоже забавен), есть несколько интересных моментов.



В целом неплохо, но создаётся ощущение, что, придумав концепт, сценаристы просто не знали, что с этим делать, потому получилась какая-то странная и очень неровная, по содержанию эпизодов, история. Видимо, поэтому и жизнь шоу была недолгой - всего один сезон в тринадцать эпизодов длиной.

Главная героиня (в исполнении актрисы из хита видеосалонов 90-х - «Чернокнижника» - Лори Сингер) - компьютерный гик, работающая на телефонную компанию монтёром сетей. Кабели тянет по крышам, на столбах телефонных зависает и т.д. В свободное от работы время она экспериментирует с вирт-симуляторами, которые очень далеки от воспроизведения полноценной по ощущениям реальности. Однажды случайно она открывает для себя вход в стопроцентную симуляцию, а заодно находит способ, как затаскивать туда сторонних людей, посредством телефонного звонка. Симулированная реальность воссоздаётся на основе совместной работы подсознания её и того, кого она берёт с собой.

Очень доставило следующее:



Доктор философских наук, Фрэнк Морган, занятый изучением виртуальной философии, выдаёт вот такое определение виртуальному опыту:

image Click to view



Позднее оказывается, что это самый доктор работает на Комитет, очередная тайная организация, контролирующая пока ещё толком не ясно что (я только четыре эпизода ещё глянул), но безусловно могущественная и беспощадная к тем, кто хочет её рассекретить. Кстати, у Сидни (так зовут главную героиню) семнадцать лет назад в автокатастрофе погибли отец и сестра, сама она чудом спаслась, в последний момент сумев выбраться из затонувшего автомобиля. Так вот, Комитет, похоже, косвенно связан с их гибелью.



Девяностые в самом разгаре: малиновые пиджаки!

Виртуальная реальность в сериале - место опасное, в ней гибнут люди и Комитет пытается выяснить, от чего это происходит. Всех, кому каким-то образом удалось выбраться в вирт, прибирают к рукам и предлагают исполнять некоторые поручения, такое же предложение поступило и Сидни.



Дека для входа в вирт схожа по форме с телефонной базой, из-за этого случайно и произошёл первый нырок героини в вирт - когда она бросила на него трубку.

Вот на этой замечательной ноте и развернуть бы приключения и экшн, но сценаристы превращают Сидни в какого-то заглядывателя в чужое подсознание. То надо попытаться отговорить от самоубийства одного из ценных сотрудников Комитета, то раздобыть секретную формулу скрывшегося учёного, разработавшего смертельное оружие. А в одной из серий уже по собственной инициативе она наставляет на путь истинный симпатичную ей воровку.



Виртуальная реальность помогает находить реальные трупы.

Ничего не напоминает? Да, схожие сюжетные линии можно встретить и в анимашке «Паприка», и в фильме Тарсема Сингха «Клетка», с той лишь разницей, что героиня VR.5 - не психолог и занимается «вправлением мозгов», забираясь в чужое подсознание, не профессионально, а по зову сердца.

В общем-то, мне, как исследователю темы, смотреть интересно, как киноману, тоже, а вот обычному современному зрителю, избалованному качественными тв-шоу, боюсь, сериал особенно не покажется.

виртуальность, мои рецензии, сериалы

Previous post Next post
Up