Вложиться в «нулевой» цикл строительства жилья станет вскоре невозможно. В правительстве готовят реформу, которая поможет избежать появления новых обманутых дольщиков, но в то же время сделает новостройки менее доступными.
С 2016 по 2020 год будет переходный период, когда финансирование долевых схем пойдет через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Искоренение долевых схем окажет позитивное воздействие в том смысле, что понятие "обманутые дольщики" уйдет в прошлое, как и многолетние недострои. Однако есть и существенный минус - цены на готовое жилье вырастут.
Рыночная стоимость квадратного метра в лучшем случае увеличится на 20%. Кроме того, сократятся и объемы предложения на рынке, уйдут частные инвесторы, для которых сфера недвижимости перестанет быть выгодной.